Возврат средств за абонемент?

В феврале 2025 года у моей жены обнаружили рак. Она хотела вернуть средства по абонементу за неиспользованные занятия. После многих попыток общения с администрацией и руководитель студии фитнеса, ей было предложено только заморозить абонемент либо продать кому-то еще. Жена захотела вернуть деньги. 24 занятия стоили 40.000 рублей. Посетила из них 12 занятий. После разговоров, жене предложили придти и подписать договор об оказании услуг, чтобы было основание для возврата средств. До этого жена не подписывала никаких бумаг, только оплатила безналичным способом абонемент. После подписания договора задним числом, ей сказали что по договору вы можете получить не 20 тысяч, а всего лишь 1200 рублей. То есть её заведомо никто об этом не предупреждал. Как нам поступить в этой ситуации ?

Гость

Здравствуйте! По ст. 32 ЗоПП вы вправе вернуть деньги за вычетом лишь реальных трат. Условия, урезающие возврат, ничтожны по ст. 16 ЗоПП. Это общая суть, а для точности присылайте договор (анализ документов — платно)

Есть ли чеки? Это важно для иска. Пишите в мессенджеры из профиля, там я отвечаю быстрее, чем здесь.

✅ Обращайтесь в Телеграм или Ватсапп для удобной консультации - я всегда на связи для вас
Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По закону потребитель вправе отказаться от оказания услуг, забрав заплаченные деньги за вычетом фактически понесённых исполнителем расходов (причём фитнес-клуб должен обосновать эти расходы). Но чтобы точно ответить на вопрос, надо изучить договор с ними.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле