Обратилась в компанию Белка.нет для подключения интернета на дачу (нашла объявление в интернете). При обращении мне было сказано, что стоимость подключения составит от 15до25 тысяч рублей, в зависимости от сложности подключения. Приехал мастер и объявил, что стоимость подключения будет стоить 44 тысячи рублей, и при тарифе в 1200 руб./м скорость соединения 300мб/с. Работаю удаленно и интернет нужен был срочно. После подписания договора и оплаты услуг, обнаружила, что в договоре нет указания ИНН компании ни в реквизитах, ни на печати. Только название, указанное на их сайте. На сайте так же нет данных об организации – ни ИНН, ни юр. адреса. Деньги отправила переводом через онлайн-банк по телефону физ.лица. Чек мне не выдали. При отсутствии стабильной связи, и предоставления 20-30мб/с, вместо обещанных 300мб/с - вызвали мастера. Он приехал и сказал, что тариф, обещанный нам первоначально больше не действителен и нужно подключить другой тариф - 100мб/с за 600руб./м. На что мы согласились. После проведения своих работ по смене тарифа он объявил, что мы должны заплатить 12 тысяч рублей за то, что он проводил настройки и непонятно что, хотя это изначально не оговаривалось и сообщил он нам об этом, только когда сделал эти работы. Так же сказал, что, если не оплатим, он нам все отключит. Я перевела ему через онлайн-банк 12000 рублей. Чек нам так же не дали. Так же было сказано, что деньги, оплаченные нами за месяц в размере 1200 рублей при смене тарифа и обращения в службу поддержки нам вернут. При звонке в тех.поддержку об этом даже не знали и сказали, что уже списанные деньги не возвращают. При входе в личный кабинет, увидела, что тариф за услуги 900 руб./месяц вместо оговоренных 600 руб./месяц. Написала этому мастеру с вопросом – почему 900 р., а не 600р, он ответил, что ошибся и тариф у нас будет 900. Я считаю, что в данном случае есть факт мошенничества и обмана. Как составить претензию именно этому мастеру, т.к. отсутствие юридической информации в договоре (ИНН, юр.адреса и т.д.) об организации наталкивают на мысль, что это либо не законное ведение деятельности, которое осуществляет этот мастер, либо сама организация скрывается и ведет темную бухгалтерию? Можно ли вернуть их оборудование и деньги 44+12 тысяч рублей?
Деньги вернуть можно требовать, но претензию лучше адресовать не только мастеру, а всем установленным лицам: исполнителю по договору, лицу, получившему переводы, и фактическому представителю, который навязал оплату.
В претензии укажите: обещанную цену 15–25 тыс. Руб., фактическое взыскание 44 тыс. Руб., перевод 12 тыс. Руб. Без предварительного согласования цены, несоответствие скорости и тарифа, отсутствие чеков и реквизитов исполнителя. Требуйте расторгнуть договор, вернуть 44 000 руб., 12 000 руб. И излишне списанную абонентскую плату, а также принять оборудование.
Правовая основа: ст. 10, 12, 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» — исполнитель обязан дать достоверную информацию и отвечает за недостатки услуги; ст. 1102 ГК РФ — неосновательно полученные деньги подлежат возврату. Прямо квалифицировать это как мошенничество пока рано, но при подтверждении обмана, угроз отключения и получения денег физлицом возможна отдельная проверка по ст. 159 УК РФ. Сохраните договор, переписку, скриншоты личного кабинета, банковские чеки и записи звонков.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Ситуация похожа на мошенничество: нет юрлица, деньги переводили физлицам, скорость не соответствует, цены меняют на ходу. Оборудование и деньги вернуть можно, но через полицию или суд. Нужно грамотно составить претензию и собрать доказательства, даже без ИНН