Может ли салон красоты ограничивать запись на процедуры? Салон красоты отказывается записывать меня на процедуру по причине неоплаты услуги моей мамы
Здравствуйте! Да, салон красоты в большинстве случаев имеет право отказать вам в записи, но не по той причине, которую он указал. Причина отказа является некорректной и, скорее всего, незаконной. С точки зрения закона вы и ваша мама — разные, независимые потребители. Вы не несете финансовой ответственности по ее договорам, а она — по вашим. Отказ записать вас на основании долга вашей мамы является неправомерным. Это форма коллективной ответственности, которая в гражданско-правовых отношениях между салоном и физическими лицами не применяется, если только вы не выступали поручителем или созаемщиком по ее обязательству, что в случае с салоном красоты маловероятно. Фактически салон пытается использовать вас как рычаг давления на вашу маму для погашения ее долга, что является сомнительной практикой. Рекомендация: Начните с диалога с руководством салона. Часто, когда клиент демонстрирует знание своих прав и готовность их отстаивать, ситуация разрешается в его пользу без привлечения государственных органов.
Здравствуйте. Долг у мамы – это её, а не ваша обязанность. По закону о защите прав потребителей салон должен обслужить любого, если он готов оплатить свою услугу. Они могут потребовать предоплату с вас, но полностью отказать из-за чужого долга нельзя. Попросите книгу жалоб, напишите претензию; не поможет – жалуйтесь в Роспотребнадзор или в суд, приложив подтверждение отказа.
Не может.