Как составить претензию в магазин МТС в данной ситуации?

Здравствуйте. я купила айфон 15 про макс цвет голубой титан 256 гб в рассрочку за 124 тысячи в мтс 20.10.25, прошло 5 дней с момента покупки. телефон я заметила начал замирать во время игры, в другой игре лагать, фризить до нагрева, во время замирания пропадает звук, иногда на домашнем экране картинка бывает не плавная, порой меняется цвет. меня это не устраивает, так как айфон покупался для игр и для моих геймерских идей записать контент, телефон не исполняет мои требования, но является оригиналом с гарантией эпл, может это такое обновление ios, но меня это не волнует. помогите мне написать претензию в этот магазин с требованием заменить телефон на новый такой же айфон, ждать диагностики я не собираюсь, особенно 20 дней, ибо закон о защите прав потребителей гласит, что обязаны заменить на новый до истечения 14 дней или недели насколько я знаю. я записала на видео моменты с лагами и фризами на другой телефон. составлять претензии я не умею. что мне делать

Мухамадеев Рустам Равильевич
Отвечает адвокат

Добрый день! Претензию надо составить и сдать непосредственно в магазин, скорее всего Вас отправят в сервисный центр для ремонта и анализа, но вам надо настоять, что телефон Вы сдадите именно продавцу, а не в сервисный центр.

Для составления претензии можете обратиться к юристу, адвокату, в том числе и ко мне. Контакты в профиле

С уважением, адвокат Рустам Равильевич Мухамадеев. При необходимости можете связаться со мной через мессенджер или по телефону