Надувательство со стороны образовательной платформы?

Доброго времени суток, господа юристы. Прошу дать совет одинокой матери. Защищаюсь сама, как могу. 17.04.2021 заключила договор об оказании платных образовательных услуг с ООО Скилбокс по курсу UX-дизайнер, стоимостью 180000 руб. Оплатила услугу заемными средствами ООО МФК "Т-Финанс". Освоила 5 или 7 уроков из 155, узнала что беременна, по состоянию стало не до учебы. Специалист поддержки заявила, что я могу вернуться к освоению курса в любое время, "хоть через 5 лет". Я не переживала, оплачиваю до сих пор оформленный кредит. После декретного отпуска в ноябре 2024 года, я попыталась войти на платформу, на пароль не подходил. Специалист поддержки пояснила мне, что программа удалена "В архив", но так как я старый курс не освоила, они перенесут мои деньги на новый курс, и предложила мне несколько на выбор. Я выбрала "UX-дизайнер Pro", но за него нужно было доплатить 4700 руб. Я согласилась. После чего со мной связался специалист и сообщил, что нужно сначала расторгнуть старый договор, так как за все время у школы сменилось юридическое лицо. Мне прислали проект соглашения о расторжении договора, в котором про деньги ничего не упоминалось, а лишь было указано, что я не имею претензий к ООО "Скилбокс", в ответном сообщении по емейл я ответила, что "не имею". Никаких Бумаг я не подписывала. После чего мне пришел счет на 4700 руб, который я оплатила, после чего мне пришел чек от ЧОУ ДПО "Скилбокс коробка навыков" о покупке нового курса UX-дизайнер Pro и новый договор оферты. В январе 2025 я начала осваивать курс по новой программе, и поняла, что это вообще не то, что было ранее, к тому же в новом курсе стало на 30 уроков меньше. Сами уроки вообще не по теме, половина не загружались. В июне 2025 я направила школе официальное требование вернуть средства, но школа отказала в возврате. Прислали расчет, из которого было понятно, что 4700 руб. за новый курс возврату не подлежат, но про 180000 руб., которые должны были "перенести" в счет оплату нового не было не слова. На письменные требования больше никто не реагирует, а в телефонном разговоре мне пояснили, что договор от 17.04.2021 закрыт, и я самостоятельно согласилась, что никаких претензий не имею. Так что никто никаких денег мне не вернет.... Ну разве это не мошенничество???? Да, доказать что либо в суде тяжело будет. К тому же срок исковой давности по первому договору пропущен. Можно ли его восстановить по беременности? Понимаю, что возможным способом защитить свои права может стать заявление о признании обоих сделок незаключенными (совершенными путем обмана). Ведь узнала я, что меня обманули фактически в июне, когда мне прислали расчет, в котором не было указано информации о 180000 руб. При таком способе защиты своих прав срок исковой давности еще не пропущен! Каким образом лучше поступить! Очень на вас надеюсь. На ваши добрые советы. Заявление в полицию написала, но движений пока 0...

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.
По закону о защите прав потребителей (Закон РФ от 07.02.1992 №2300‑1) и ГК РФ вы вправе требовать возврата уплаченной суммы или соразмерного уменьшения цены при ненадлежащем оказании образовательных услуг (ст. 29 Закона; применительно — общие правила об исполнении услуг).
Срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ), а отсчитывается он с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении (ст. 200 ГК РФ), значит если «узнали» вы в июне 2025 — иск не пропущен; беременность сама по себе срок авт. не восстанавливает, но факт позднего обнаружения нарушения имеет ключевое значение. Действуйте: сохраните всю переписку/чеки/скриншоты, направьте письменную претензию школе с требованием возврата 180 000 руб. и сроком ответа (10–15 дн.), жалобу в Роспотребнадзор и при признаках мошенничества — заявление в полицию (ст. 159 УК РФ).
Могу подготовить претензию, жалобу в Роспотребнадзор и исковое заявление с обоснованием даты «узнал» и доказательной базой — назначим консультацию, я помогу собрать и оформить документы.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе