Договор дарения от мужа жене?

Какие документы нужны для оформления дарения недвижимости от мужа жене. Недвижимость в совместной собственности. Где и как лучше пройти эту процедуру

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Для оформления дарения недвижимости от мужа жене, которая находится в совместной собственности, обязательны следующие документы:

Паспорта супругов (дарителя и одаряемого).

Правоустанавливающие документы на недвижимость (свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи и т.п.).

Выписка из ЕГРН об основных характеристиках объекта (свежая).

Нотариально удостоверенное согласие супруги (одаряемой) на дарение. Поскольку квартира является совместной собственностью, для дарения доли мужа требуется её нотариальное согласие.

Свидетельство о заключении брака.

Порядок действий:

Обратитесь к нотариусу. С 2025 года нотариальное удостоверение договора дарения недвижимости между физическими лицами является обязательным. Без этого Росреестр не зарегистрирует переход права собственности.

Нотариус проверит документы, удостоверит сделку и направит пакет документов в Росреестр для регистрации.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает адвокат

Для оформления дарения вам понадобятся: паспорта супругов, свидетельство о браке, выписка из ЕГРН на квартиру и нотариальное согласие второго супруга.

С этого года все договоры дарения недвижимости подлежат обязательному нотариальному удостоверению, поэтому процедура проходит исключительно у нотариуса (по месту нахождения объекта или вашей прописки).

После подписания договора у нотариуса он сам подаст документы на регистрацию перехода права в Росреестр электронно, и вам останется только получить выписку о новом праве собственности жены.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Белоусов Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, так как у Вас имущество в совместной собственности, такая сделка будет проходить в несколько этапов. Сначала нужно выделить Вашу долю (через брачный договор, либо соглашение о разделе имущества), это делается через нотариуса. Потом оформляете договор дарения.

Поэтому рекомендую сразу обратиться к нотариусу.

Елена
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.