Договор дарения между близкими роственниками?

(3 ответа)

Добрый день! Ситуация такая... В 2000 году мама и дочь(была несовершеннолетняя) вступили в приватизацию квартиры по 1/2 доли, отец и сын отказались. В 2011 году дочь выходит замуж за военного, в то время нельзя было военным иметь имущество, чтоб получить квартиру от МО в будущем. Дочь по неопытности своей по бумагам как бы продает свою долю маме. А в 2022 году умирает отец. Пока идет наследственное дело мама дарит обратно дочери ту долю которая ранее была якобы куплена мамой. Эту долю нотариус в наследство не включил. Родственники вступившие в наследство (мама отца) требует признать сделку дарения недействительной. Имеет ли право бабушка (мама отца) когда собственником была мама, тем более сделки проводились внутри близких родственников.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Если сделки имели характер мнимых, притворных, то, шансы по суду в части оспариваия сделки достаточно велики. Нужно изучать иск, требования по иску, направлять в суд возражения. Если нужна помощь в составллении документов в суд, обращайтесь 89087389208
Пилипенко Игорь Александрович
Пилипенко Игорь Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 32 года
Телефон
Добрый день! Эта бабушка является наследником первой очереди наряду с мамой. Им надо было мирно распределить доли в наследстве вашего отца. Формально бабушка права. Суд может удовлетворить её иск и вернуть недвижимость в обратное правовое положение. Тогда наследство открывается на одну четвёртую долю квартиры. И после бабушка получит свою одну восьмую долю. Предложите бабушке откупные. И пусть отзовёт свой иск. Алчность не имеет ограничений по возрасту.
Дарья
Спасибо большое за ответ🙂 ох, там никаких откупных не хватит, это не единственная квартира, таких у нас три, и по каждой своя история. Бабушка считает что мама и ее дети должны отдать все ей. Слово алчность очень правильно подобрано, потому что за бабушкой стоит брат папы и действует в своих интересах через бабушку. Спасибо большое🙏
Медников Вадим Александрович
Медников Вадим Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 6 лет
Телефон
Здравствуйте Дарья, основания для признания сделки недействительной закреплены в статьях 175-179 ГК РФ. Анализируя вашу ситуацию можно сказать, что оснований для признания сделки недействительной не усматривается. Однако, оспаривать действительность сделки могут не только стороны сделки, но и третьи лица, чьи права по их мнению нарушены данной сделкой. С уважением, юрист В.А. Медников.
Дарья
Спасибо большое за ответ🙂
Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Москве