Здравствуйте, интересует такой вопрос: пол года назад мы купили машину у девушки(она замужем, но с мужем не проживает), через несколько месяцев после покупки нами этого авто он умер, к нам пришло письмо из суда о включении нашего авто в наследуемую массу, она делит с его родственниками наследство и туда может попасть наша машина. Документы купли-продажи есть, но нет разрешения не мужа на продажу авто. Мы и не знали что она с ним не живёт на момент покупки. Чем это нам грозит? Могут ли признать сделку недействительной? И если признают что будет потом?
Сделка является оспоримой, поскольку совершена без нотариального согласия супруга. Суд вправе признать её недействительной, однако Вы признаётесь добросовестным приобретателем, что существенно влияет на исход дела. Автомобиль был приобретён в период брака продавца или до него? Важно понимать: защита добросовестного приобретателя в делах о признании сделок недействительными строится на стыке оспоримости сделки и виндикационного требования, и суды в 2024 году последовательно разграничивают эти механизмы - неверный выбор способа защиты влечёт отказ в иске даже при очевидно правомерной позиции стороны. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте, Татьяна.
Отвечаю Вам как эксперт по Семейному и гражданскому праву.
Указанная сделка если автомобиль был оформлен на супругу не является ни оспоримой, ни ничтожной. Коллега Грачев написал глупости.
Согласие супруга в силу статьи 35 СК на распоряжение движимым имуществом не требуется, оно предполагается.
Найдите меня в мессенджерах для подробной платной консультации