Как расторгнуть целевой договор?

Целевой договор на обучение заключен по Постановлению 302 в 2020г. Дочь вышла замуж за военного, его после академии направили в другой регион, даже страну, сейчас в зоне СВО. Идеально для расторжения подходят пункты Постановления 555. Можно ли расторгнуть договор на основании п 555 и как правильно? На что сослаться?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, расторжение целевого договора на основании Постановления № 555 возможно, если соблюдены все условия. В вашем случае они выполняются.

Правовое основание — подпункт «б» пункта 34 Положения о целевом обучении (утверждено Постановлением Правительства РФ № 555 от 27.04.2024). Согласно этой норме, гражданин освобождается от ответственности за неисполнение обязательств по целевому договору, если его супруг(а) является военнослужащим (кроме призывников и мобилизованных) и проходит службу в месте, отличном от места обучения, при условии, что это обстоятельство возникло после подачи заявки на целевое обучение.

Поскольку договор заключён в 2020 году по Постановлению № 302 (утратило силу), применяются нормы действующего Постановления № 555, которые не ухудшают положение гражданина.

Что нужно сделать:

Составить письменное заявление о расторжении договора на имя заказчика (организации, с которой заключён договор) с указанием на подпункт «б» пункта 34 Постановления № 555.

Приложить к заявлению копии подтверждающих документов

Направить заявление заказным письмом с уведомлением о вручении или подать лично под отметку о принятии.

Если заказчик откажет, решение можно обжаловать в судебном порядке. Освобождение от ответственности означает, что ваша дочь не обязана возмещать расходы на обучение и не должна отрабатывать срок.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Прямо сослаться на Постановление Правительства РФ № 555 от 27.04.2024 нельзя, поскольку оно регулирует только новые договоры, заключенные после 1 мая 2024 года, и не имеет обратной силы. Однако расстраиваться не нужно: ваша дочь имеет полное законное право на освобождение от штрафов и отработки, опираясь на законодательство, действовавшее на момент подписания её договора в 2020 году.

Заказчик обязан рассмотреть документы. Итогом должно стать заключение Дополнительного соглашения о расторжении договора (или об освобождении от обязательств) по уважительным причинам в связи с форс-мажорными семейными обстоятельствами. С этого момента обязательства считаются полностью и законно прекращенными, финансовые претензии к вам предъявить не смогут.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Антонова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Постановление № 555 НЕ даёт оснований для расторжения в вашей ситуации. Пункт 56 — только при невыплате стипендии, пункт 57 — при любом расторжении вы обязаны возместить затраты.
Единственный шанс — изучить ваш договор 2020 года (по старой форме). В нём могут быть пункты об освобождении от обязательств при переезде к супругу-военнослужащему.
Что делать: Пытайтесь договориться с заказчиком о расторжении по соглашению сторон. Аргумент: переезд к мужу в зону СВО — уважительная причина. Приложите документы (свидетельство о браке, справку о службе мужа).
Итог: Законных оснований расторгнуть договор и уйти без последствий у вас нет. Только переговоры и добросовестность заказчика.

Антонова Татьяна Михайловна