Можно ли расторгнуть целевой договор и не платить штраф?

В 2023 году был заключен договор, обучаюсь на очном отделении. Могу ли я расторгнуть договор и не платить неустойку в случае, если в период своего обучения я выйду замуж за военнослужащего (курсант во, контракт), который проходит службу в другом субъекте РФ? Если да, то как уведомить организацию, в какой форме?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ст. 71.1 Ч. 15 Закона 273-ФЗ разрешает расторгнуть целевой договор без штрафа, если выпускник не может отработать «по уважительной причине», в том числе из-за перевода супруга-военнослужащего в другой регион (ст. 10 Закона 76-ФЗ). Напишите в организацию заявление, приложите свидетельство о браке и справку из воинской части.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе