Боюсь заключать брак?

(4 ответа)

Я боюсь выходить замуж, нужен совет. Мой будущий муж имеет долг по кредиту, который был взят давно, на дело, партнер обманул мужа израсходовав средства на дело,а долг остался мужу. Естественно муж не готов возвращать, обман не доказать , да и сумма около млн. Если мы распишемся, то хочу сделать у нотариуса соглашение о разделе долгов. Чтобы приставы не смогли наложить арест на мои счета (как на совместное имущество), машину и другие крупные покупки, если приобретем в браке. Не хочу отвечать за непорядочность чужого мне человека. И второй момент- я и мой сын от первого бракам зарегистрированы в однокомнатной муниципальной квартире, по нормам, после того, как будет ломаться дом, должны будут предоставить большую квартиру. Если я выйду замуж, то потеряю возможность на получение вместо однакомнатной двухкомнатной? Дело в том, что у мужа есть своя квартира, правда из-за истории с приставами мы оформили ее в собственность на младшего (общего с мужем) ребенка. Будут ли считать все квартиры, когда будет выдаваться мне и сыну квартира в новом доме?

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Вопрос по тексту если вы считаете, что человек непорядочный зачем регистрировать с ним брак?

Можете заключить брачный договор, но в данных условиях  по долгам, сымсла нет.долги, накопленные им до заключения брака  - его долги. с долгами нужно разбираться отдельно по документам (договорам).

По сделке, что переписали на ребенка, поздравляю, очень грамотных ход. Сделку кредиторы могут расторгнуть в любой момент, а при процедуре банкротства  - обязательно это сделает арбитражный управляющий.

Рина

Спасибо за ответ! По поводу того, что непорядочный я бы не согласилась, те средства пошли на дело другого владельца, муж остался с чужими по сути долгами. А может быть расторгнуто дарение, если это было 9 лет назад?

Шикарев Роман Владимирович
Шикарев Роман Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон

Здравствуйте. Во-первых, бояться вступать в брак не нужно. Долги мужа, приобретенные до вступления в брак - его долги. Будет нужна помощь, помогу с его долгами. Относительно права на квартиру при расселении аварийного жилья. Да, при предоставлении жилья будет считаться вся недвижимость, которая есть у семьи, то есть и недвижимость ребенка будет учтена. Пишите вопросы, готов консультировать.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв. Готов проконсультировать на платной основе по дополнительным или иным вопросам. Контакты для связи в профиле.
Рина

Спасибо за ответ! А то, что сейчас наша (мужа) квартира принадлежит дочери, но брак не зарегистрирован,уже не играет роли для предоставления по нормам (что я выйду замуж, что нет)?И возможно отменить (приставам, по судебному решению или при банкротстве мужа принудительно)договор дарения на дочку, который был подписан

10 лет назад?

Болотов Евгений Геннадьевич
Болотов Евгений Геннадьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 29 лет
Телефон
  1. Я бы рекомендовал заключить брачный договор (ст. 42 СК РФ), в нем вы можете изменить режим совместной собственности как в отношении имеющегося имущества, так и в отношении имущества, приобретенного в браке. В нем же вы можете определить судьбу долгов. В любом случае, долг, который возник до брака, это личный долг одного супруга и он не может быть возложен на второго.
  2. Поскольку вы проживаете в квартире по договору социального найма, то при переселении вы будете обеспечиваться по социальным нормам - не менее 18 кв.м на каждого члена семьи - на семью более 3 человек (ст. 10 Закона Московской области от 26.07.2006 № 124-2006-03). Для предоставлении жилья по договору соцнайма  необходимо такое условие как "нуждаемость в обеспечении жилым помещением", т.е. на все членов семьи должно приходится квадратных метров меньше учетной. У вас 4 члена семьи по 18 кв.м. = 72 кв.м, но у одного вашего члена семьи (младший ребенок) уже есть жилье, поэтому размер его жилой площади будет вычтен из 72 кв.м.
Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Заключите брачный договор, в котором подробно опишите все условия, о которых Вы написали.

Рина
Сергей Иванович, спасибо за ваш ответ!
Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Москве