Арест зароботной платы в качестве обеспечительных мер по иску?

(4 ответа)

Суд вынес постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором постановил в качестве обеспечительных мер наложить арест на имущество принадлежащее мне на сумму иска 666000 р до рассмотрения иска по существу. Судебный пристав ссылаясь на то что на мне нет имущества, арестовала счёт на которую приходит з.п, с зарплаты теперь удерживают 50% хотя разбирательства в суде ещё идут, законно ли поступает пристав в этом случае? И что можно с этим сделать куда обращаться? Спасибо.

Тюленева Елена Вячеславовна
Отвечает юрист
Стаж 8 лет
Телефон
Незаконно
Дмитриев Алексей Сергеевич
Дмитриев Алексей Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон
Правильный порядок действий должен начинаться с обжалования определения суда о наложении обеспечительных мер. В описанной ситуации действия пристава правомерны.
Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
наложить арест на денежные средства, находящиеся на счете в пределах заявленных требований может, а списывать - нет. Арест денег на счете предполагает их блокировку на этом счете.
Кузьмин Константин Александрович
Кузьмин Константин Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
Телефон
Законно, пока не наберется сумма 666ооо рублей. Денежные средства также относятся к имуществу. Сделать ничего не сможете,так как не обжаловали определение об обеспечении. Отменить обеспечение также нет оснований. Это возможно только когда суд вынесет решение в Вашу пользу о отказе в иске или когда Вы долг погасите.
Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Москве