Снятие ареста и госпошлина?

Добрый день. На имущество (транспортное средство) по ходатайству залогодержателя (кредитной организации) судом наложено ограничение в виде запрета на совершение регистрационных действий. Чтобы его отметить нужно оплатить госупошлину в размере 10000 рублей. Кредитор отказывается подавать заявление об отмене обеспечительных мер (как понимаю так как нужно платить пошлину).
Вопрос: Допустимо ли (возможно ли) сразу в заявлении об отмене обеспечительных мер (снятии ареста) взыскать оплаченную нами пошлину с лица (организации) в чью пользу наложено ограничение? Если да, то имеется ли у вас образец, либо ссылка на конкретные статьи закона? Зарее благодарим!

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, взыскать госпошлину с кредитора возможно но не в том же заявлении об отмене обеспечительных мер а отдельным иском или ходатайством о распределении судебных расходов если основной процесс уже завершён. Для составления документа вы можете связаться со мной по данным указанным в профиле

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.