Банкротство?

Раздел имущества. Бывшему присудили выплатить мне компенсацию доли в имуществе 1 млн. рублей. Предполагаю, что он не собирается мне выплачивать деньги, поскольку отказывается продавать общее долевое совместное имущество. Может ли он подать на банкротство, чтобы не выплачивать мне деньги в рамках исполнительного производства?

Комаров Роман Петрович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Супруг вправе подать заявление о признании его банкротом. Однако, если он не принимал мер к погашению обязательств, то суд может посчитать, что у него отсутствовали намерения их исполнять. В таком случае суд может посчитать его поведение недобросовестным и отказать в освобождении от обязательств.

В случае признания судом обоснованным заявления о признании гражданина банкротом, вам необходимо в течение двух месяцев со дня опубликования сообщения об этом подать в Арбитражный суд заявление о включении ваших требований в реестр требований кредиторов (пункт 2 ст. 213.8 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, он может попробовать объявить себя банкротом, и тогда взыскание по исполнительному листу приостановят. Но это не значит, что долг “пропадёт”: вашу компенсацию включат в реестр кредиторов, и его имущество могут продать, чтобы рассчитаться. Если он банкротится специально, можно спорить такие действия в суде. Вам важно быстро получить исполнительный лист и подать приставам.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, бывший супруг вправе инициировать банкротство. Однако компенсация доли - это требование, которое не списывается в банкротстве, поскольку относится к выплатам, связанным с разделом имущества супругов.

Вы уже предъявили исполнительный лист приставам?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Да, бывший супруг может подать на банкротство, но долг по компенсации доли в имуществе не всегда списывается — суд учитывает обстоятельства дела и добросовестность должника.

Вам нужно заявить о своих требованиях в рамках процедуры банкротства, чтобы включить долг в реестр кредиторов. Проще будет взыскивать потом.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Таскаева Юлия Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Может, но тогда погашение будет уже не в рамках исполнительного производства, а в процедуре банкротства

За дополнительными пояснениями и составлением необходимых документов можете обратиться ко мне в личные сообщения. Услуги платные!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, он может подать на банкротство и списать этот долг

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.