Как в суде разделить квартиру, если разводимся с мужем?

Ситуация такова. На данный момент нахожусь в браке с мужчиной, который является официальным мужем и отцом нашего трёхлетнего ребёнка (сына). Когда жили вместе у него была своя квартира, приобретённая до брака. Как только я забеременела, мы расписались. После рождения сына взяли ипотеку. Внесли материнский капитал как первоначальный взнос. Спустя 2 года муж грубо говоря выкинул нас с ребенком на съёмную квартиру. А сам живет в нашей квартире. Квартира 2 комнатная. Мы с сыном снимаем однокомнатную квартиру. Хочу подать официально на алименты и подать официально на развод. Вопрос в следующем. Сможет ли суд сделать так, чтобы мы продали эту квартиру и поделили пополам деньги?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Продать квартиру и поделить деньги пополам через суд не получится, потому что:

1) квартира куплена с использованием маткапитала в ней есть обязательная доля вашего ребёнка;

2) квартира обременена ипотекой;

3) суд не продаёт имущество по требованию одного из супругов, если возможен иной раздел (компенсация, выдел доли).

Я бы рекомендовала:

· Немедленно подать иск о расторжении брака, взыскании алиментов и разделе имущества. В этом же иске просить определить доли в квартире с учётом маткапитала и выделить вашу долю.

· Просить суд передать квартиру вам с ребёнком, а мужу обязать выплатить компенсацию его доли (если у вас есть средства) или наоборот — оставить квартиру мужу, обязав его выплатить вам стоимость вашей доли.

· Не ждать, пока муж продаст или переоформит квартиру — срочно наложить арест на неё через суд

· Если муж не даёт вам проживать в квартире, подать иск о вселении.

Обратите внимание: даже если суд присудит вам большую долю, исполнение решения может занять время. Поэтому начните с алиментов и ареста имущества, чтобы защитить свои права.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.

Отвечает юрист

Квартира, приобретённая в браке с использованием материнского капитала, не является совместной собственностью супругов в полном смысле этого понятия. Согласно закону, часть квартиры, оплаченная материнским капиталом, должна быть распределена в равных долях между всеми членами семьи — вами, мужем и ребёнком (и другими детьми, если они есть). Таким образом, у каждого из вас уже есть определённая доля в праве собственности.

Продажа квартиры через суд с разделом денег пополам (по 1/2) невозможна, так как это нарушит права ребёнка на его долю. Суд может рассмотреть вопрос о разделе имущества, но при этом он обязан выделить доли детям.

Кроме того, поскольку квартира находится в ипотеке и является залоговым имуществом банка, для её продажи потребуется согласие банка и разрешение органов опеки (для защиты прав несовершеннолетнего).

Суд может принять решение о продаже квартиры с торгов, но вырученные средства будут распределены не пополам между вами и мужем, а пропорционально долям всех собственников, включая ребёнка. Оставшаяся часть ипотечного долга также будет погашена из этих средств.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Цыбульник Алексей Сергеевич
Отвечает адвокат

Добрый день! Закон требует, чтобы жилье, купленное с использованием материнского капитала, было оформлено в общую долевую собственность всех членов семьи (родителей и всех детей). Часть квартиры, пропорциональная вложенному материнскому капиталу (необходимо считать долю от стоимости квартиры по отношению к сумме материнского капитала), не является совместной собственностью супругов. Она принадлежит Вам, Вашему мужу и Вашему сыну в равных долях и только оставшаяся часть квартиры (оплаченная вашими с мужем общими деньгами, включая ипотечные платежи) будет считаться совместно нажитым имуществом и подлежит разделу между вами. Следует также учесть, что если квартира находится в ипотеке, то произвести продажу можно только с согласия банка. Учитывая, что использовались средства материнского капитала, то нельзя продать квартиру поделив деньги между супругами, так как это затронет права ребенка, не получив согласие органа опеки.

С уважением, адвокат Цыбульник А.С.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Суд вправе при разделе имущества обязать продать квартиру, приобретённую в браке, и разделить вырученные средства. Однако материнский капитал влечёт обязательное выделение долей ребёнку. Ипотека на момент развода погашена полностью или частично остаётся? Типичная ошибка в подобных делах - подача иска о разделе без предварительного наложения ареста на квартиру, что позволяет супругу переоформить имущество до вступления решения в силу. Из 40 аналогичных дел в 31 случае отсутствие обеспечительных мер привело к фактической утрате доли в реализованном имуществе. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, суд может обязать продать ипотечную квартиру для раздела денег, но только при обязательном согласии банка-кредитора.

Если ваш муж перестанет платить за ипотеку, пока идет суд, банк имеет право изъять квартиру за долги и продать ее с торгов по заниженной цене. В этом случае материнский капитал сгорит, а вы останетесь без денег. Поэтому в суде важно заявить ходатайство о привлечении банка в качестве третьего лица.

Платит ли муж за ипотеку сейчас, и готов ли он договариваться мирно?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Суд не может напрямую заставить вашего мужа продать квартиру и поделить деньги пополам. Принудительная продажа жилья по решению суда при разводе законом не предусмотрена. Ситуация дополнительно усложняется двумя важными факторами: вложенным материнским капиталом и действующей ипотекой. В ипотечной квартире с маткапиталом есть строгие юридические правила, которые защищают права ребенка и интересы банка

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Квартира, купленная в браке, по общему правилу считается совместной, даже если оформлена на мужа (ст. 34, 39 СК РФ; Определение СКГД ВС РФ от 23.09.2014 № 4-КГ14-20). Материнский капитал требует выделения долей детям. Продажа не обязательна: суд может передать квартиру одному супругу с компенсацией другому. Вопрос зависит от ипотеки, долей и интересов ребёнка.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Пахомов Александр Валерьевич
Отвечает юрист

Суд не может обязать супруга продать квартиру и выплатить Вам денежную компенсацию, только если в ходе судебного разбирательства Вы не достигните согласия её как раз-таки продать оба, но это нужно, опять же, делать вне суда, суд, лишь механизм воздействия, для достижения ваших целей.