Как вернуть квартиру/ имущественную собственность?

Можно ли признать договор приватизации 2008 года не действительным? Можно ли признать договор дарения не действительным? У моего мужа Альберт 1969 г р была однокомнатная квартира , которую он купил за собственно заработанные средства в 1989 году, есть свидетели, денежная расписка, по документам был обмен комнаты на однокомнатную с доплатой, так и было в действительности. Его мать 1944г р - 2023 г была прописана в квартире 3 х комн центр города, попросила моего мужа, т е своего младшего сына отдать его однокомнатную квартиру старшему брату, т е старшему сыну матери, т к она не хотела проживать с его семьей в одной квартире, он так и сделал, мать ему сказала и они договорились что когда они с отцом купят дом , то переедут и мой муж им будет строить помогать дом, мать сказала что квартира 3 комнатная будет моего мужа, т е ее младшего сына, т к мы после свадьбы жили у меня, поэтому мой муж так и сделал, выполнил просьбу матери, прописался в эту квартиру он в 1994 году в 3 к ; в 1999 году родители мужа переехали в дом, мы с мужем в квартиру 3 к , сделали полностью ремонт , мебель- все абсолютно новое- сделано и куплено нами, док и чеки фото свидетели есть, мать в этой квартире не жила, ремонт не делала, меб и т д не покупала, в 2008 году она приватизировала квартиру, я сделала тех паспорт и т д , они поехали с мужем вместе на приватизацию, он приехал домой , привез все документы, квартира говорит наша, все оформил; в 2024 году после смерти матери муж пошел к нотариусу за насл на квартиру, нотариус сказала что в 2020 году мать подарила квартиру своему внуку, сыну старшего брата, внук матери мужа , т е племянник мужа вскрыли замки и заселили в квартиру людей, со всем нашим имуществом. В приватизации я посмотрела;- в графе доля - муж расписался отказ, в графе целое расписалась свекровь . Мебель и имущество наше отдавать не хотят., вот думаю есть шанс подать исковое на долю в квартире мужу? Все родственники их в курсе что свекровь 3к квартиру оставила сыну, мужу моему, а по документам внуку- шок

Скрябин Александр Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый день, дать точный ответ по данному случаю можно лишь после изучения всех сделок, совершенных вашим мужем с его матерью и просмотра иных документов. Если предварительно - то есть шансы решить ситуацию в вашу пользу. Если интересует консультация, обратитесь ко мне в профиль, либо по номеру +7 927 480 94 78.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь через телефон или Telegram, указанные в моем профиле.Работаю дистанционно по всей РФ

Отвечает адвокат

Попробовать можно, но это очень и очень сложно в вашей ситуации