Добрый день,обращаюсь к вам за советом и помощью.
3.09.26 в отношении меня, мамы и моей сестры подан иск о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.
Подала иск родная тетя.
Предистория и хронология: данная квартира была получена, моими бабушкой и дедушкой в далеком прошлом, по выходу на пенсию они переехали жить на дачу, в квартире осталась проживать моя тетя( она выписывает), ранее покинули квартиру моя мама со мной( мне 8 лет) выйдя второй раз замуж( в этом браке в последствии родилась моя младшая сестра), мой дядя( женившись переехал в квартиру жены). Все разъехавшиеся естественно сохранили прописку в квартире бабушки и дедушки.
В последствии новый брак мамы распался, но она не вернулась с дочерьми в квартиру бабушки и дедушки, так как после развода она получила квартиру от бывшего мужа однокомнатную квартиру( записав ее на мою младшую сестру!) куда мы троем и переехали.
Так все и продолжали жить долгое время, конфликтов не было, отношения между моей мамой,дядей и тетей нормальные, квартира бабушки и дедушки в программе реновации, все дети надеятся получить чуть ли не по отдельной квартире( бабушке и дедушке ничего не надо, типа оставил квартиру детям, сами разбирайтесь)
Примерно в 2010 году состояние дедушки резко ухудшаетсяего ( рак, сразу 4ст.) бабушка с трудом справляется с хозяйством и с уходом за дедом и я( мне 18) по сути переезжаю на дачу для помощи ей.
Здесь поясню- так случилось по жизни, что они стали самыми близкими для меня людьми( ближе матери) да и они не скрывали кто их любимая внучка( прямо перед болезнью на мое 18 летие от деда подарок-машина!)
Так продалжается 2 года( в 2012 смерть деда) я все время по сути проживаю на даче, помогая и ухаживая, ежедневно мотаясь в институт и изредка оставаясь на ночевку в квартире матери и сестры.
После смерти деда, хоть и необходимость ухода отпала я остаюсь на даче, бабушка с трудом переживаете его смерть ( всю жизнь вместе с 18 лет), находится в тяжелом психологическом состоянии и в 2014 умирает( инсульт)
Далее по сути прямо на поминках бабушки все мои родственники и наследники дачи( мама, дядя и тетя) манипуляциями( мы с бабушкой завели двух больших породистых собак- типа куда их теперь девать) уговаривают меня остаться на даче.
Им всем так удобно, в последствии я все это понимаю, они получают бесплатного работника и сторожа по даче, я не возвращаюсь ни в квартиру матери и сестры, ни еду по месту прописки в квартиру бабушки и дедушки( там живет тетя уже с мужем и дочерью) одним словом никому не мешаю. При этом они вступают в наследство только на землю, дом им пока не нужен( лишнее имущество на счету, а впереди реновация и мечты об отдельных квартирах)
Так все и продолжается с с 2014 по нынешнее время, я живу и ухаживаю за дачей, несу все коммунальные расходы в том числе и за тетю так как она одна из прямых наследников и часть дачи когда они решат в ступать в наследство будет ее( я здесь вообще мимо)и да! я не плачу за муниципальную квартиру так как на понятийном уровне справедливо, что я плачу за тетю на даче, она должна платить мою долю за муниципальную квартиру( письменных договоренностей нет, ну мы же родственники думаю я)
К слову не платят все это время мать и младшая сестра( ну мы же родственники думают они)
В конце 2025 года тетя неожиданно начинает вести себя странно( теперь то понятно) какие-то то претензии ко мне, матери и сестре по отсутствующим поводам, попытки испортить отношения и тд.( близится реновация). Мать начинает подозревать и срочно начинает платить за себя, меня и мою сестру часть коммуналки за муниципальную квартиру(получается, что по нынешнее время чуть меньше года)
И да одновременно с приглашение в согласительную комиссию по новой квартире- иск от тети о выписке всех нас!
В иске основное- добровольный выезд и не оплата коммунальных услуг с 23года( срок исковой давности, как я понимаю), н
Иск о признании утратившими право пользования по муниципальной квартире строится на ч. 3 Ст. 83 Жилищного кодекса: выехавший в другое место жительства считается расторгнувшим договор со дня выезда. Ключевые критерии дал Верховный Суд в п. 32 Постановления Пленума № 14 от 02.07.2009, и защита выстраивается ровно по ним.
Что суд проверяет. Носил ли выезд добровольный и постоянный характер или был вынужденным. Не чинились ли препятствия в пользовании. Приобрёл ли ответчик право пользования другим жильём. Исполнял ли обязанности по договору, прежде всего оплату.
Отсюда ваши доводы. Сильная сторона истца в том, что выезд был давним и добровольным, а мама с детьми получила другое жильё. Ваша защита: докажите, что от прав на квартиру никто не отказывался, регистрация сохранялась по согласию всех членов семьи, вселение не блокировалось конфликтом, а расходы на квартиру нёс не только истец. Поднимите квитанции, переводы, переписку, где обсуждалось будущее квартиры и реновация.
Важная деталь про вас лично. На момент выезда вам было восемь лет, значит выезд был не вашим решением, а решением матери. Суды последовательно указывают, что несовершеннолетний не может самостоятельно реализовать право пользования, и его выезд с родителем не считается добровольным отказом от жилья. Этот довод заявляйте отдельно и первым, он самый сильный.
По сестре, записанной собственницей другой квартиры, позиция слабее: наличие иного жилья работает против неё.
Подайте письменные возражения до заседания и ходатайствуйте о допросе соседей и о запросе сведений об оплате коммунальных услуг за весь период.
Риск удовлетворения иска есть, поэтому нужно готовить письменные возражения с доказательствами причин вашего отсутствия. По ст. 71, Ч. 3 Ст. 83 ЖК РФ и п. 32 Постановления Пленума ВС РФ № 14 от 02.07.2009 суд выясняет, было ли отсутствие временным или вы добровольно выехали на постоянное жительство и отказались от прав и обязанностей по найму. Выезд с матерью в восемь лет нужно оценивать отдельно от поведения после совершеннолетия, включая уход за родственниками в 2010–2014 годах и причины дальнейшего проживания на даче. Регистрация, отсутствие своего жилья и платежи с конца 2025 года сами по себе сохранения права не гарантируют.
К возражениям приложите квитанции, подтверждения ухода за родственниками и переписку о проживании на даче по их просьбе; если была договорённость об оплате тётей вашей доли ЖКУ взамен расходов на дачу, её также нужно подтвердить. Обстоятельства ваши, матери и сестры суд должен оценить отдельно. Указание в иске на неоплату с 2023 года не исключает оценки более ранней истории выезда и проживания; вопрос об исковой давности требует изучения самого иска. Текст вопроса обрывается: дополните его и уточните, пытались ли вы после совершеннолетия вернуться в квартиру и были ли препятствия — для оценки перспектив также нужен полный текст иска.
Тётя подала иск на основании ч. 3 Ст. 83 ЖК РФ: если наниматель и члены его семьи выезжают в другое место жительства, договор социального найма считается расторгнутым со дня выезда. Квартира муниципальная (социальный найм), и тётя как член семьи нанимателя имеет право подать такой иск — она является «заинтересованным лицом» по смыслу Постановления Пленума ВС РФ № 14 от 02.07.2009. Согласно Пленуму ВС РФ № 14 и многочисленным определениям Верховного Суда, суд обязан выяснить:
По какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении
Носит ли выезд вынужденный характер (конфликт, развод) или добровольный
Временный ли это отъезд (работа, учёба, лечение) или постоянный (вывез вещи, переехал в другой город, вступил в новый брак) Не чинились ли препятствия в пользовании жильем со стороны других лиц
Приобрёл ли ответчик право пользования другим жилым помещением
Исполняет ли обязанности по оплате жилья и коммунальных услуг
Если суд установит добровольный выезд, отсутствие препятствий и отказ от прав по договору — иск удовлетворяется. Если хотя бы один из этих пунктов не доказан — в иске отказывают.
Ваша позиция в суде зависит от двух ключевых фактов: добровольность выезда и оплата ЖКУ.
Согласно ч. 3 Ст. 83 ЖК РФ и п. 32 Постановления Пленума ВС РФ № 14, наниматель и члены его семьи утрачивают право пользования жильём, если они добровольно выехали на другое место жительства и не исполняют обязанности по оплате. Для признания утратившими право необходимо доказать постоянный, а не временный характер отсутствия.
Рекомендации:
Соберите доказательства, что выезд носил временный характер: медицинские документы, справки, показания свидетелей о том, что вы ухаживали за больными, оплачивали дачу.
Представьте доказательства оплаты дачи и коммунальных услуг за тётю, чтобы показать, что вы не отказывались от обязательств, а лишь перераспределили их.
В суде заявите о пропуске срока исковой давности тётей (если она знала о вашем не проживании более трёх лет) и о том, что выезд не был добровольным и постоянным.
Если суд признает вас утратившими право, вы имеете право на сохранение регистрации, если докажете, что у вас нет другого жилья (ст. 31 ЖК РФ).
Кваптира мунмципальная, истцом должен выступать муниципалитет, администрация района, а не тетя. Лучше читать исковое заявление, а не историю ВАашей семьи.
Пишите возражение на исковое заявление.
Необходимо писать грамотные возражения и касательно момента по оплате комм.услуг что?