Что делать в ситуации?

Здравствуйте!
Интересная сложилась ситуация.
Играю в мобильную игру. У нас свой клуб.
На нас почти год , в прямом смысле слова, наезжают игроки других клубов, а именно:
1) мат
2) обзывательства
3) угроза сбором информации для подачи типа заявления на нас в полицию
И это все при том, что наш клуб долго молчал и никак не реагировал
Потом стали шутками отвечать, теперь уже все не выдерживают и отвечают в стиле угроз от других клубов.
Я знаю, что со стороны других клубов это 100% блеф нас напугать, ХОТЯ ИЗНАЧАЛЬНО НАЕЗДЫ НА НАС И ПРОВОЦИРУЮТ НАС, а все из-за того, что мои одноклубники раньше играли с другими, случилась ссора, они ушли и создали свой клуб и теперь вот огребаем.
Но! Также они пишут : типа «Данные на вас уже собраны», а это 152 гк рф так-то
Говорят, что наши учетки легко вскрыть и узнать кто с какой симкой сидит и тд
Но насколько я знаю, это тяжело сделать , если ты не разработчик или следственный орган по типу МВД и тд
Мы уверены, что это блеф
Но на всякий случай надо быть ко всему.
Нам надо собрать все скрины, написать досудебную претензию и отправить заказаны и письмом и тем, кто угрожает и разработчиком?
Кстати, нам пишут, что мы группа лиц и нас посадят прямиком с дивана))))
Но группу лиц еще надо оказать.
Опять же это угроза, шантаж и манипуляция по моему мнению.
Тот, кто нам все это пишет, называет мужчин моего клуба «петухами»
Это норм?
Насколько % полиция возьмется за заявления с подобной проблемой?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Зафиксируйте все переписки в виде скриншотов с указанием даты и времени. Угрозы сбором персональных данных, оскорбления и запугивание квалифицируются по нескольким составам - сообщите в полицию, приложив нотариально заверенные распечатки переписки. Скрины из мессенджеров или чатов в игре Вы сохраняете с подтверждением источника или пока в обычном формате? На практике дела о киберпреследовании и угрозах в игровых сообществах нередко разваливаются именно из-за ненадлежащей фиксации доказательств: из каждых 10 обращений в 7 случаях суд отклоняет материалы, не заверенные у нотариуса или не зафиксированные протоколом осмотра страниц. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Вероятность возбуждения уголовного дела за угрозы и клевету в мобильной игре мала — нужны доказательства, что сведения ложные (ст. 128.1 УК РФ). Оскорбления (включая слово «петух») – это административное правонарушение (ст. 5.61 КоАП РФ). Заявление в полицию примут, но скорее откажут.

Что делать: фиксируйте скриншоты, заверяйте нотариально. На оскорбления подавайте мировому судье по месту жительства нарушителя. На угрозы – заявление в полицию. Также можете подать иск о защите чести и достоинства (ст. 152 ГК РФ) в течение года. Разработчики могут помочь блокировкой. Группа лиц не будет, если не докажут сговор.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вероятность того, что полиция возьмется за такое заявление, составляет менее 1%. Описанная вами ситуация — это классический сетевой «токсичный конфликт» (кибербуллинг), который правоохранительные органы почти всегда игнорируют из-за отсутствия состава уголовного преступления, высокой загруженности и анонимности участников.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏