Соседи после очередной ссоры провоцируют нашу семью. Начиная с детей, которые обзывают наших, показывают факт, кричат вслед гадости, заканчивая матерью семьи, которая учит своих детей этому всему. При этом, она трогает наших детей, без присутствуюших взрослых, всячески старается задать девушку инвалида, и говорит всякие гадости о нашей семье окружающим, в детском саду, в магазине и тд. Мы живем в посёлке. Как быть и что делать?
Необходимо зафиксировать все факты: видеозапись, показания свидетелей, обращение в полицию и прокуратуру по фактам оскорблений, физического контакта с детьми и распространения порочащих сведений. Вам известно о физическом контакте соседки с Вашими детьми - имели ли место телесные повреждения, и фиксировались ли они медицинским работником? В подобных спорах критически важно понимать, что бытовой конфликт быстро приобретает признаки административного и уголовно-правового состава одновременно. Из числа рассмотренных дел данной категории в большинстве случаев ключевым доказательством становится именно видеозапись, зафиксированная до подачи заявления, - её отсутствие в 8 из 10 случаев делает защиту формально слабой даже при очевидных нарушениях. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Если она схватила ребенка за руку, толкнула или причинила боль — это повод для заявления. Фиксируйте любые следы (синяки, царапины) в травмпункте, даже если они минимальны.
Мать, которая учит детей нецензурной брани, агрессии и провоцирует конфликты, не исполняет обязанности по воспитанию. Напишите заявление в опеку с требованием проверить условия воспитания детей в той семье. К ним придет комиссия, что станет серьезным сигналом.
Есть ли у вас уже какие-то видео- или аудиозаписи этих инцидентов?