Постановка ребёнка в детский сад?

(6 ответов)

Добрый день, такой вопрос, Я гос служащий и у меня есть льгота для внеочередного поступления ребёнка в детский сад. Хотели ребёнка отправить в сад, пришли со всеми необходимыми документами в администрацию Кировского района, для подачи заявления. Нам отказали в связи с тем что прописка ребёнка находится не в городе Красноярск. Ребёнок прописан в Красноярском крае, но проживаем мы в г. Красноярск, есть справка от участкого по посещению моего места жительства в Красноярске, и место службы находится в этом же городе. Имеют ли право нам отказать в получение места в детском саду.

Назарько Наталья Сергеевна
Назарько Наталья Сергеевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Добрый день!

Отказ не законен, т.к. согласно Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования, утв.Приказом Минпросвещения России от 15.05.2020 N 236

Правилам приема на обучение в образовательные организации должны обеспечивать прием в образовательную организацию всех граждан, имеющих право на получение дошкольного образования.Правила приема в государственные образовательные организации субъектов Российской Федерации и муниципальные образовательные организации на обучение должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение дошкольного образования и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация (далее - закрепленная территория).

Т.е. прием осуществляется по месту фактического жительства ребенка, возможно вам стоит обратиться в Отдел образования либо Департамент, а возможно записаться на прием к Главе по разрешению этого вопроса.

Либо оформить ребенку временную регистрацию по месту пребывания

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Здравствуйте! Пункт 2 статьи 20 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что местом жительства несовершеннолетних признаётся местом жительства его законных представителей. Поэтому не имеют права отказать на получении места в детском саду ребёнку, если конечно вы официально зарегистрированы в Красноярске.   Возможно вам придётся обжаловать действия детсада в вышестоящем органе образования и (или) в суде. При необходимости пишите или звоните.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Красильникова Армине Владимировна
Красильникова Армине Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

Добрый день. Отказ не правомерный.  Обжалуйте в судебном порядке.

Боголюбов Александр Алексеевич
Отвечает юрист
Стаж 35 лет
Телефон

Доброе утро, это не законно и ребенка обязаны принять в детский сад по месту жительства родителей

Павлюк Александр Игоревич
Павлюк Александр Игоревич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 4 года
Телефон

Все зависит от того где именно вы служите. Но в любом случае считаю, что отказ неправомерный. Пусть предоставляют вам его в письменном виде, чтобы была возможность обратиться в Управление образования Красноярского края либо в суд.

Паршаков Александр Владимирович
Паршаков Александр Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
Телефон

Здравствуйте! Согласно Приказу Минобрнауки №293 от 08.04.14 г. и Закону «Об образовании» №273 несовершеннолетние граждане должны обеспечиваться местами в образовательных учреждениях по месту их жительства.

На основании данных нормативных актов все ОУ имеют прикреплённые к ним дома, расположенные на определённой территории. Чтобы осуществить право на посещение конкретного сада, родители должны предоставить в детский сад Свидетельство о регистрации. Дети, имеющие регистрацию в районе расположения ДОУ, зачисляются в него в первую очередь. Если после приёма всех зарегистрированных на данной территории детей места в саду остаются, администрация может принимать в него несовершеннолетних, проживающих в другом районе и даже в другом городе.

Таким образом, отказ принять ребёнка в детский сад не по месту прописки администрация может выдать родителям только при отсутствии свободных мест. Если места в ДОУ есть, его примут без наличия регистрации.

На помощь родителям может прийти обмен путевками в детский сад.

Дополнительно для родителей существуют некоторые варианты устройства чада в сад без наличия у него Свидетельства о регистрации по месту жительства. Временная регистрация. Получение регистрации по месту пребывания в районе расположения нужного детского сада – идеальный вариант решения проблемы. Если хотя бы один из родителей временно пропишется в нужном районе, ребёнок автоматически получит возможность прописаться временно по тому же адресу. Поэтому стоит задуматься об оформлении прописки хотя бы на год, тогда проблема будет решена. Временная регистрация даст право встать на очередь и посещать детский сад рядом с домом. Если квартира снимается на основе нотариально оформленного договора аренды, он будет являться основанием для временной регистрации. Нанимателю даже не нужно получать согласие собственника на временную регистрацию. Получив прописку в съёмной квартире, родитель подаёт заявление на регистрацию ребёнка и на его основе устраивает ребёнка в ДОУ.

Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Москве