Мой супруг и отец моего ребёнка имеет удостоверение "Ветеран боевых действий"(Чечня). Если я всё правильно поняла, то согласно поправкам, вышедшим весной 2025г, мой ребёнок имеет льготу на бесплатную довузовскую подготовку(курсы). На мой вопрос есть ли такая льгота и может ли мой ребёнок её воспользоваться, заместитель довузовской подготовки лишь рассмеялась и ответила, что такого не может быть и, вообще, с чего мы это взяли. Поэтому, если все же моему ребёнку положена эта льгота, хотела бы узнать, куда можно и нужно обратиться для подтверждения такого права. Заранее благодарна за ответ!
Добрый вечер. Да, детям ветеранов боевых действий (в том числе Чечня), согласно поправкам весны 2025 года, предоставляется льгота на бесплатную довузовскую подготовку в ряде вузов (на условиях специальной квоты). Для подтверждения права необходимо получить справку о статусе участника боевых действий и справку, подтверждающую родство (свидетельство о рождении). Обратиться можно в МФЦ, военкомат или социальную службу, а также непосредственно в приёмную кампанию выбранного вуза; рекомендуется запросить письменное подтверждение у вуза и при отказе — обратиться в Министерство науки и высшего образования РФ.