Какой % неустойки прописывать по иску до исполнения искового требования?

Начался судебный процесс по гражданскому делу о возврате денежных средств за деталь, которую продавец не отправил покупателю. Пени установили только за период до подачи покупателем иска в суд. Теперь дополняем иск ещё одним пени - до исполнения искового требования. В настоящем договоре купли-продажи прописан 0,1% неустойки, однако в связи с долгим игнорированием покупателя и его требований, хотим поднять неустойку до 1% до фактического исполнения искового требования. Можно ли поднять эту неустойку до 1% или нужно взять % ниже? Неустойка до подачи иска в суд была также 1% по закону о защите прав потребителей. Заранее благодарна за ответ!

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

По договору неустойка составляет 0, 1%, однако в рамках защиты прав потребителей применяется законная неустойка в 1% за каждый день просрочки, которая имеет приоритет над договорной, если она ниже. Требование о взыскании неустойки по 1% до фактического исполнения судебного решения правомерно заявить в дополнении к иску. Ответчик вправе заявить о несоразмерности неустойки и потребовать её снижения судом - именно это становится ключевым манёвром защиты в подобных спорах. Без заблаговременно подготовленного расчёта, подтверждающего соразмерность требований, и без возражений на ходатайство о снижении суд нередко уменьшает неустойку в 2-3 раза от заявленной суммы, фактически обесценивая результат выигранного дела. Каким образом оформлено дополнение к иску - как уточнение исковых требований или как самостоятельное заявление? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

, Пункт 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 № 7.

Как это выглядит на практике. Если вы подаёте иск и просите взыскать неустойку, суд по вашему требованию в резолютивной части решения делает две вещи:

указывает сумму неустойки, рассчитанную на дату вынесения решения;
прямо прописывает, что взыскание продолжается до момента, когда обязательство будет исполнено фактически (например, деньги уплачены, товар передан, работы завершены).

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, вы имеете полное законное право начислять неустойку в размере 1% за каждый день просрочки вплоть до даты фактического исполнения обязательства (выплаты денег). Но есть определенные нюансы.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.