С какого числа нужно назначать пени до исполнения искового требования?

Начался судебный процесс по гражданскому делу о возврате денежных средств за деталь, которую продавец не отправил покупателю. Пени установили только за период до подачи покупателем иска в суд. Теперь дополняет иск пени до исполнения искового требования. С какого числа можно назначить пени до исполнения искового требования? С того же числа, что и пени до подачи иска в суд или с даты, когда заявление было отправлено в суд? Заранее благодарна за ответ!

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Пени до исполнения решения суда начисляются непрерывно - с даты начала просрочки, с которой они уже ранее были заявлены, и по день фактического исполнения судебного акта. Какое правовое основание для взыскания пеней указано в Вашем иске - договорное условие или законная неустойка по нормам о защите прав потребителей? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В подобных спорах суды нередко занижают итоговый размер неустойки, применяя снижение по заявлению ответчика, даже при наличии явной вины продавца. Из практики: в более чем 7 из 10 потребительских дел данной категории именно вопрос периода начисления пеней становится предметом отдельного судебного исследования, поскольку ответчик заявляет об арифметической ошибке или оспаривает дату начала просрочки. Без чёткого расчёта с обоснованием каждого периода и документального подтверждения даты нарушения суд вправе не принять дополнение к иску в заявленном объёме. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по защите прав потребителей Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Анна

В договоре прописана неустойка за просрочку в 0, 1 %. Тогда использовать именно этот процент при назначении пени до исполнения искового требования?

Отвечает юрист

Пени начисляются за всё время просрочки — с того момента, когда продавец должен был выполнить свои обязательства, до фактического исполнения. Если в иске пени были рассчитаны только до даты подачи иска, в процессе рассмотрения дела можно уточнить требования и добавить пени за время после этой даты до момента исполнения обязательства. При этом повторно учитывать уже рассчитанный период не нужно. Для более точного ответа важно знать, на какой стадии находится дело: подан ли иск и как именно рассчитаны пени в текущих требованиях.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Анна

Если в договоре прописана неустойка 0, 1 %, то ссылаюсь на нее при расчёте пени до исполнения искового требования?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вы можете назначить пени до фактического исполнения обязательства со дня, следующего за днем окончания предыдущего (уже рассчитанного в иске) периода. В вашем случае — со следующего дня после даты, по которую были посчитаны пени до подачи иска. Дата отправки заявления в суд на этот расчет никак не влияет. Главный принцип — непрерывность периода просрочки, чтобы между уже заявленными и новыми пенями не образовалось «сквозной» неоплаченной даты

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏