Телеканал снял меня на рабочем месте без согласия?

Я работаю в стоматологической клинике администратором. Пришла пациент вместе с журналистами с требованием начальства и прочим. У нее конфликт с одним из врачей. Я сказала, что я не разрешаю себя снимать, тем временем оператор стоял с камерой направленной только на меня. Все время меня снимали и утверждали, что имеют на это право. Но я никакого отношения к конфликту пациента и врача не имею. Соответственно и не хочу светиться с этим на телеканале с их провокациями и некомпетентным поведением, на мои попытки игнорировать их и отказ отвечать на вопросы. Могу ли я подать в суд, как только они опубликуют этот материал и взыскать с них моральный ущерб? Ведь разрешения я на съемку не давала, я против использования моего изображения таким образом. Как реагировать на такое?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

В описанной ситуации у вас есть все основания для защиты своих прав. Согласно ст. 152.1 ГК РФ, обнародование и использование вашего изображения (в том числе видеозаписи) допустимо только с вашего согласия.

Согласие не требуется только в двух случаях:

использование в государственных, общественных или иных публичных интересах;

съёмка в местах, открытых для свободного посещения, если изображение не является основным объектом использования.

Зафиксируйте дату, время, место съёмки, данные журналистов и телеканала (по возможности).

После выхода сюжета сделайте скриншоты или сохраните запись.

Направьте в редакцию телеканала письменную претензию с требованием удалить материал с вашим изображением и выплатить компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Срок ответа — 30 дней.

При отказе или игнорировании подайте иск в суд о защите изображения, удалении материала и взыскании компенсации морального вреда. Судебная практика по таким делам положительная для истцов.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Юлия
Благодарю за внимательность к моему вопросу!

Отвечает юрист

Да, Вы вправе требовать защиты своего изображения в судебном порядке. Использование Вашего изображения без согласия является нарушением гражданского законодательства, а компенсация морального вреда - законный инструмент защиты. Телеканалы при медиаспорах подобного рода, как правило, применяют стандартную защитную стратегию: ссылаются на публичное место съёмки и общественный интерес, одновременно заявляя о пропуске срока исковой давности. Без грамотно выстроенной доказательной базы с фиксацией факта трансляции, хронометражем Вашего присутствия в кадре и чётко сформулированным требованием о компенсации - суд, как правило, снижает размер взыскиваемой суммы до минимальных значений. Материал уже вышел в эфир или публикация ещё не состоялась? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Юлия

Час назад ушли из клиники. Так как сегодня кроме меня в ней никого не было, то и снимали только меня, игнорируя то, что я не разрешала съемку себя. Буду мониторить материалы данного телеканала и обращаться в суд, если выложат материал с моим участием

Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Ситуация требует детального разбора (это платно) - мои контакты указаны в профиле!

Салозуб Дмитрий Анатольевич
Отвечает адвокат

Напишите претензию, и потребуйте компенсацию.

Юлия
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Дмитрий Анатольевич!
Салозуб Дмитрий Анатольевич
Салозуб Дмитрий Анатольевич Продвижение профиля Адвокат прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает адвокат

🌹🤝