Здравствуйте. Соседки постоянно провоцируют на противоправные действия. Писала в полицию, когда они угрожали. Но в объяснении полиции они пишут, что не угрожали и поддерживают друг друга. Несколько лет уже терроризируют. Хотят выжить. Желают смерти. Так и говорят - что бы сдохла. Все потому, что они любительницы покурить и выпить, а я не куру и не пью, занимаюсь спортом. То есть не занимаюсь тем же, что и они. Вот и не взлюбили. Подскажите, как прекратить этот террор. Ведь они могут довести до противоправных действий своими издевательствами.
Без видео- или аудиозаписей привлечь их к ответственности за угрозы или оскорбления практически невозможно.
Установите камеру видеонаблюдения: Разместите её над своей дверью (без захвата внутренности чужих квартир, чтобы не нарушить закон о частной жизни). Это охладит пыл соседок или зафиксирует их агрессию.
Используйте диктофон и телефон: При каждой встрече в подъезде заранее включайте запись на телефоне.
Свидетели: Попробуйте найти других соседей, которые также недовольны поведением этих женщин (шум, запах дыма, мусор). Коллективные жалобы рассматриваются полицией гораздо внимательнее.
Если участковый бездействует, нужно жаловаться на его бездействие.
Заявление о возбуждении дела по ст. 5.61 КоАП РФ (Оскорбление): Оскорбления — это административное правонарушение. Заявления по этой статье подаются в Прокуратуру. Приложите записи с диктофона.
Заявление по ст. 119 УК РФ (Угроза убийством): Чтобы полиция возбудила дело, угроза должна быть реальной (например, в руках предмет, похожий на оружие, или попытка физического воздействия).
Жалоба на бездействие полиции: Если участковый не проводит проверку должным образом, пишите жалобу в прокуратуру на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Прокуратура может отменить отказ и заставить полицию работать.
Спасибо большое. Законы есть, а привлечь их трудно хотя бы потому, что они свидетели друг у друга.
Добрый день. Только замучить их бесконечными жалобами во все возможные инстанции.
На деле они меня мучают. Сил уже нет это все терпеть и проглатывать.