Добры день! Вопрос следующий. Имеется договор социального найма квартиры на мою маму. В этом договоре нанимателем является она, я и мой сын также указаны в договоре. Недавно я выписалась с сыном из этой квартиры и прописалась в новую собственную. Из договора меня ни кто не убрал и сына соответственно тоже. Мама очень настаивает, чтобы по квартире, которая находится в соц найме нанимателем стала я, чтобы в дальнейшем заняться приватизацией именно мне. По данной квартире весь учёт давно я веду самостоятельно + оплата коммунальных услуг также с моих счетов. Вопрос такой: могу ли я подать документы в администрацию для смена нанимателя по данной квартире, если я тут не прописана, но в договоре числюсь.
Кратко: Вы можете стать нанимателем по договору социального найма, даже если не прописаны в квартире, но числитесь в договоре — при условии, что вы дееспособный гражданин (старше 18 лет, не ограниченный и не лишённый судом дееспособности).Для смены нанимателя обязательно требуется письменное согласие вашей мамы (первоначального нанимателя) — особенно если она продолжает проживать в квартире.Необходимо также получить согласие всех совершеннолетних членов семьи, проживающих в квартире (если есть иные жильцы помимо вас и мамы) — без их одобрения процедура невозможна.Помимо согласий жильцов, нужно получить одобрение наймодателя — местной администрации, поскольку именно она уполномочена вносить изменения в договор социального найма.
Для оформления подайте в администрацию или МФЦ пакет документов (заявление, паспорта, договор соцнайма, выписку из лицевого счёта и пр.); срок рассмотрения — до 30 дней, после одобрения изменения внесут в договор в течение 10 дней. Точные требования уточняйте в вашем муниципалитете, так как они могут различаться по регионам.С уважением.
Здравствуйте вы должны быть прописаны, чтобы стать главным квартиросъемщиком.