Добрый день. Против меня подан иск в суд о признании утратившим право пользования жилым помещением ( выписка из муниципальной квартиры)
Факты:
1. Давно там не проживаю
2.Выехал добровольно( создание семьи)
3.Выписать хочет брат, отношения натянутые, но не более( драк нет, полиция не привлекалась)
4. В иске заявлена моя не оплата коммунальных услуг с 23г. Деиствительно не платил. Без оснований и тяжелых жизненных обстоятельств.
Но, с января этого года то есть более 8
последних месяцев оплачиваю свою долю коммунальных услуг
Подскажите, каковы мои шансы устоять в суде
Спасибо
3.
По закону (ст. 83 Жилищного кодекса РФ) признать человека утратившим право пользования муниципальным жильем можно только в том случае, если он добровольно выехал в другое постоянное место жительства и полностью отказался от прав и обязанностей по договору соцнайма. Суд всегда оценивает эти факторы в совокупности.
Вам необходимо официально подать в суд документ, где вы по пунктам опровергаете требования брата. Главный тезис: «Мой выезд носит временный характер, от прав и обязанностей по договору социального найма я не отказывался, что подтверждается регулярным внесением платы за жилое помещение и коммунальные услуги»
Соберите все чеки, квитанции или банковские выписки, подтверждающие, что с января текущего года вы платите за ЖКУ.
Если вы платите по общему лицевому счету, в назначении платежа должно быть четко видно, что платили именно вы (ваше имя в банковском приложении) или вы переводили брату целевые деньги на коммуналку с соответствующим комментарием.
- Есть ли у вас в собственности другое жилье или доля в нем?
- Менял ли брат замки в квартире и есть ли у вас свой комплект ключей?
Нет, я не имею своего жилья, проживаю в квартире дочери
Ваши шансы устоять в суде и сохранить право пользования квартирой оцениваются как средние, ближе к хорошим, но ситуация балансирует на грани.
Для признания человека утратившим право пользования муниципальным жильем (согласно ст. 83 ЖК РФ и разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ № 14) суду необходимо установить одновременное соблюдение нескольких условий: Выезд носит постоянный и добровольный характер (а не временный — например, из-за учебы или командировки).Г ражданин не несет бремя содержания жилья и не платит за коммунальные услуги. Препятствий для проживания со стороны других жильцов не чинилось (нет конфликтов, полиция не вызывалась). Ваша ситуация уникальна тем, что по пунктам 1, 2 и 3 вы полностью соответствуете критериям «утратившего право». Однако пункт 4 — ваша главная точка опоры и спасение.
Шансы сохранить право пользования есть, однако они не высоки. Ключевую роль сыграет добровольность выезда и отсутствие доказательств вынужденного характера непроживания. Регулярная оплата с января текущего года - весомый, но недостаточный аргумент. Важно то, что суды разграничивают временное отсутствие и постоянный выезд. При добровольном выезде и создании новой семьи суд, как правило, квалифицирует это как отказ от права пользования. На практике из 10 подобных дел в 7 случаях решающим доказательством становится наличие либо отсутствие у ответчика иного жилья - собственного или по договору найма. Если у Вас нет иного жилья, это существенно усиливает позицию. Есть ли у Вас в собственности или пользовании иное жилое помещение на момент рассмотрения дела? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!
Ваши шансы зависят от того, признает ли суд ваш выезд добровольным и постоянным (ст. 83 ЖК РФ). Длительное отсутствие и неоплата услуг — доводы против вас. Однако оплата коммунальных услуг с января 2026 года может свидетельствовать о сохранении интереса к жилью и расцениваться как временный выезд. Отсутствие конфликтов и препятствий со стороны брата также ослабляет позицию истца. Суд оценит все обстоятельства. Шансы есть, но не гарантированы. В суде настаивайте на временном характере выезда и ссылайтесь на оплату коммунальных услуг как доказательство намерения сохранить право пользования.