Я обратился обратился в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением своего родственника, место жительства которого неизвестно. Причину предъявления требований объяснил тем, что мне приходится оплачивать коммунальные услуги с учетом непроживающего родственника. Больше необходимых документов не приложил и пояснил, что по состоянию здоровья не в силах лично заниматься их сбором и оплатить услуги адвоката не могу.
Предусмотрена ли возможность обеспечения права на получение квалифицированной юридической помощи в моей ситуации?
Да, такая возможность предусмотрена. Суд вправе назначить Вам адвоката в качестве представителя, если Вы не можете самостоятельно вести дело по состоянию здоровья и не имеете финансовой возможности оплатить юридическую помощь. Вы зарегистрированы в том же жилом помещении, о котором идёт спор, или проживаете по иному адресу? На практике по делам о признании утратившим право пользования жилым помещением суды нередко отказывают в иске, если истец не подтверждает факт длительного непроживания ответчика надлежащими доказательствами - актами, справками управляющей компании, свидетельскими показаниями. Без этого доказательственного минимума назначенный судом адвокат также не сможет выстроить позицию, поскольку бремя доказывания лежит на истце. Верховный Суд в своих разъяснениях последовательно указывает, что временное отсутствие лица само по себе не влечёт утрату права пользования, и это принципиально меняет всю доказательственную стратегию по таким делам. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, в вашей ситуации предусмотрена возможность получения бесплатной квалифицированной юридической помощи, однако для решения вашей конкретной судебной проблемы этого может быть недостаточно.
Законодательство РФ разделяет бесплатную помощь на две категории: назначение адвоката судом в рамках процесса и государственную систему бесплатной юридической помощи (БЮП).
Относитесь ли вы к инвалидам I или II группы или малоимущим гражданам?
Здравствуйте! Вы имеете право на получение бесплатной юр. Помощи, если относитесь к одной из категорий граждан, указанных в ч. 1 Ст. 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации".
Кроме того, вы можете ходатайствовать перед судом об истребовании тех доказательств, которые вы не можете получить самостоятельно в силу состояния здоровья.
Да, вы можете обратиться за бесплатной юридической помощью через государственную юридическую консультацию или к адвокату по назначению. Также можно попросить суд оказать содействие в истребовании документов.