Здравствуйте. Прошу помочь мне разобраться в сложившейся ситуации.
Я проживала в доме без официального договора аренды. При этом на мое имя был оформлен договор с интернет-провайдером (роутер и услуги интернета) по данному адресу. В доме остались мои личные вещи, включая одежду, технику, мебель, а также документы.
После того как мне перестали предоставлять доступ в дом, я продолжала оплачивать коммунальные услуги.
Кроме того, нами был установлен забор на участке. Документально подтвердить это я не могу, однако имеются фотографии «до» и «после».
Спустя некоторое время я связалась с владельцами дома, и они сообщили, что у них находятся мои документы — паспорт и свидетельство о рождении ребенка. Я не знала, что они их забрали, так как документы оставались в доме. Когда я попросила вернуть документы и вещи, сначала они согласились. Однако затем начали откладывать встречу, ссылаясь на отсутствие в городе, а позже сообщили, что находятся за границей и сменили замки.
Через некоторое время, когда я снова попыталась договориться о вывозе вещей, мне сначала разрешили приехать, но спустя несколько дней сообщили, что никаких вещей у них нет, так как они якобы передали их какому-то знакомому моего бывшего сожителя. При этом вещей было очень много, и их физически сложно было бы вывезти все в одиночку.
После этих слов я лично приехала к дому и со двора увидела часть своих вещей (в частности, элементы декора), на которые у меня имеются чеки.
Я обратилась в полицию с заявлением об удержании моих документов (паспорта и свидетельства о рождении ребенка), а также вещей. Однако получила отказ с рекомендацией обращаться в суд.
В настоящий момент у меня нет связи с сожителем, а также отсутствуют финансовые возможности для обращения в суд.
Прошу разъяснить, какие действия я могу предпринять в данной ситуации и какие у меня есть законные способы вернуть свои вещи и документы.
Паспорт и свидетельство о рождении принадлежат государству, а не им. За их удержание предусмотрена административная ответственность.
Как вернуть документы и вещи без суда
Полиция обязана реагировать на удержание документов. Отказ в возбуждении дела нужно обжаловать в прокуратуру. Напишите жалобу, укажите что паспорт удерживают незаконно, приложите копии заявления и постановления об отказе. Прокуратура проведет проверку и, скорее всего, отменит отказ.
По возврату вещей — установленный вами забор дает вам право требовать допуск в дом. Вещи — это ваша собственность, их удержание незаконно.
В прокуратуру обращалась, но они бездействовали. Прошло 2 месяца до сих пор ответа нет. Поэтому было предпринято из-за срочности восстановить паспорт по утере. Как мне вернуть вещи если на судиться нет финансовой возможности?