Как вернуть документы совершеннолетнего ребенка с учебного заведения?

Здравствуйте. Можно ли на законном основании забрать документы мне (мать) с учебного заведения без присутствия совершеннолетнего ребенка? Мы проживаем в другом регионе, в г.Тюмень приезжали для поступления, сдали оригиналыдокументов в учебное заведение. Сын уехал домой. По конкурсу он не прошёл и не поступил. Я (мать) в данный момент проездом нахожусь в Тюмени, поехала в учебное заведение забрать документы, но в выдаче мне отказали, сказали, что сын должен сам забрать документы или сделать доверенность на меня (мать). Правомерные ли действия со стороны учебного заведения? И как вернуть документы без присутствия сына?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Отказ учебного заведения правомерен. Ваш сын достиг совершеннолетия (18 лет) и является полностью дееспособным гражданином. Согласно п. 1 Ст. 21 ГК РФ, с этого момента он самостоятельно приобретает и осуществляет свои гражданские права, в том числе распоряжается своими документами.

Выдача документов родителям совершеннолетнего студента без его согласия нарушает его права на личную информацию и врачебную тайну (если речь о медицинских справках). По закону, документы из личного дела выдаются лично студенту или его представителю по доверенности, заверенной в установленном порядке (ст. 185 ГК РФ).

Как вернуть документы:

Оформить доверенность. Попросите сына составить у нотариуса или в простой письменной форме (по месту его нахождения) доверенность на ваше имя. В ней нужно указать полномочия: «получить документы, поданные для поступления». Нотариальное заверение не обязательно, если учебное заведение принимает простую письменную форму (уточните в приёмной комиссии).

Попросить сына подать заявление. Он может дистанционно (по электронной почте или через личный кабинет) подать заявление о выдаче документов вам как его представителю.

Отправить документы почтой. Сын может написать заявление о возврате документов с указанием адреса для отправки заказным письмом с уведомлением. Учебное заведение обязано отправить их в установленный срок (ст. 61 ФЗ-273).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Благодарю за практические советы и отзывчивость!

Отвечает юрист
Здравствуйте! Поскольку сын совершеннолетний, Вы уже не являетесь его законным представителем только потому, что Вы его мать. Поэтому учебное заведение вправе не выдавать Вам его оригиналы документов без подтверждения полномочий. Забрать документы за сына Вы можете по доверенности. При этом нужно посмотреть правила приёма именно этого учебного заведения: в них может быть указан порядок возврата оригиналов через представителя и требования к доверенности. Сын также может сам направить заявление об отзыве документов тем способом, который предусмотрен учебным заведением. Если документы нужно получить именно Вам во время поездки в Тюмень, я рекомендую проверить правила приёма и форму доверенности, которую принимает учебное заведение. От этого будет зависеть, достаточно ли простой письменной доверенности или потребуется иное оформление.
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вам нужно составить юридически грамотный документ, пишите мне в мессенджеры: МАХ, Telegram, WhatsApp (ссылки в профиле).
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист
Действия учебного заведения правомерны. Аттестат и другие документы принадлежат совершеннолетнему сыну, и выдать их третьему лицу без подтверждения полномочий нельзя. Мать не является законным представителем совершеннолетнего ребенка. Поэтому забрать документы можно только при наличии нотариальной доверенности от сына либо при личном визите сына. Также сын может направить в учебное заведение письменное заявление с просьбой выслать документы почтой (ценным письмом с описью) на указанный им адрес — в этом случае учебное заведение обязано их отправить.
ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Погорелов Евгений Иванович
Отвечает юрист

Согласно законодательству РФ, совершеннолетний гражданин (с 18 лет) самостоятельно распоряжается своими правами, в том числе в сфере образования. Это означает, что только сам обучающийся вправе решать, кому передавать свои документы.