Здравствуйте. Можно ли на законном основании забрать документы мне (мать) с учебного заведения без присутствия совершеннолетнего ребенка? Мы проживаем в другом регионе, в г.Тюмень приезжали для поступления, сдали оригиналыдокументов в учебное заведение. Сын уехал домой. По конкурсу он не прошёл и не поступил. Я (мать) в данный момент проездом нахожусь в Тюмени, поехала в учебное заведение забрать документы, но в выдаче мне отказали, сказали, что сын должен сам забрать документы или сделать доверенность на меня (мать). Правомерные ли действия со стороны учебного заведения? И как вернуть документы без присутствия сына?
Отказ учебного заведения правомерен. Ваш сын достиг совершеннолетия (18 лет) и является полностью дееспособным гражданином. Согласно п. 1 Ст. 21 ГК РФ, с этого момента он самостоятельно приобретает и осуществляет свои гражданские права, в том числе распоряжается своими документами.
Выдача документов родителям совершеннолетнего студента без его согласия нарушает его права на личную информацию и врачебную тайну (если речь о медицинских справках). По закону, документы из личного дела выдаются лично студенту или его представителю по доверенности, заверенной в установленном порядке (ст. 185 ГК РФ).
Как вернуть документы:
Оформить доверенность. Попросите сына составить у нотариуса или в простой письменной форме (по месту его нахождения) доверенность на ваше имя. В ней нужно указать полномочия: «получить документы, поданные для поступления». Нотариальное заверение не обязательно, если учебное заведение принимает простую письменную форму (уточните в приёмной комиссии).
Попросить сына подать заявление. Он может дистанционно (по электронной почте или через личный кабинет) подать заявление о выдаче документов вам как его представителю.
Отправить документы почтой. Сын может написать заявление о возврате документов с указанием адреса для отправки заказным письмом с уведомлением. Учебное заведение обязано отправить их в установленный срок (ст. 61 ФЗ-273).
Согласно законодательству РФ, совершеннолетний гражданин (с 18 лет) самостоятельно распоряжается своими правами, в том числе в сфере образования. Это означает, что только сам обучающийся вправе решать, кому передавать свои документы.