Документ о полном общем образовании?

(1 ответ)

Здравствуйте! Я учусь на 1 курсе дистанционного колледжа. У колледжа есть аккредитация. Поступала на базе 9 классов. У меня возникла такая ситуация, что после окончания 1 курса и сдачи ЕГЭ (программы за 10-11класс), я подумываю забрать документы. Но в колледже ответили, что после окончания 1 курса никакого ЕГЭ у них не сдается, и я смогу получить диплом в котором в том числе будет подтверждение, о прохождении средней общеобоащовательной базы, только после полного окончания обучения,то есть через 3.5 года.. Но как мне быть? Могу ли я потребовать какой то документ после того, как закончится 1 курс? О том, что полное среднее образование я получила

Хуан Анна Юрьевна
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Здравствуйте, Яна. В колледжах 1 курс - это программа 10-11 классов. Согласно закону "Об образовании в РФ", главы 8, статьи 68, пункту 6 вы имеете право сдать ЕГЭ на любом курсе. Важно понимать, что в вашем случае аттестат за одиннадцать классов выдает НЕ колледж (хотя именно там вы обучались по учебному плану 10-11 классов). Документ выдает только школа, поэтому вы должны прикрепиться к любой школе, предоставив выписку (справку) из колледжа с перечнем изученных общеобразовательных предметов с оценками. Заявление на ЕГЭ нужно подавать по месту его регистрации, до первого февраля в год сдачи. Затем регистрируетесь ЕГЭ в местном пункте, который указан на сайте территориального образования (город, населенный пункт), и действуете по общепринятому распорядку. Для получения школьного аттестата в обязательном порядке сдается математика и русский язык. Полученный таким образом аттестат свидетельствует, что вы прошли школьную программу, рассчитанную на 11 классов. !Однако аттестат с таким статусом не дает право на поступление в высшее учебное заведение — для последнего вы должны сдать еще как минимум один или два дополнительных предмета по выбору. Список таких дисциплин зависит от учебного заведения, куда вы планируете поступать, от желаемого направления. После успешной сдачи экзаменов Вам должны выдать аттестат о среднем образовании. Это регламентировано: 1. ФЗ РФ № 273-ФЗ от 29.12.2012г. "Об образовании в Российской Федерации". 2. Приказ Минобрнауки России от 26.12.2013г. № 1400 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования". 3. Приказ Минобрнауки России от 25.12.2013г. № 1394 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования".
Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Москве