Нужен юрист в Красноярске для очного отказа от целевого в техникуме?

Жена подписала целевой договор на 4 курсе, поступала на бюджет. Никаких льгот в виде доп стипендий, доп обучения или платных медицинских услуг она не получала.

При попытке отказаться от договора, ей сказали, что нужно ждать конца обучения и угрожали, что она будет должна очень большую сумму, хотя она училась на бюджете без льгот!

После окончания обучения мы составили уведомление о разрыве договора т.к. ей не выплачивали стипендию, хотя по договору должны. Нам написали, что можно прийти и написать отказ в дцс. При очном посещении, ей сказали, что ничего не подпишут до прохождения медкомиссии. Сказали пройти медкомиссию, ждать договора у трудоустройстве и только потом отказываться. Также сказали, что она все равно отработает все 3 года и ничего не получится. Было явное превышение должностных полномочий, прямые насмешки, мат и ор.

Хотим найти юриста в Красноярске, для сопровождения нас, защите наших прав при вручении уведомления. Если будут нарушения со стороны дцс готовы написать заявление на сотрудника для любого возможного наказания

Матвеева Мария Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Если по договору о целевом обучении заказчик не исполнял свои обязательства (например, не предоставлял меры поддержки, предусмотренные договором), это может являться основанием для освобождения от ответственности за отказ от отработки или для признания требований о возмещении необоснованными. Требование сначала пройти медкомиссию, заключить трудовой договор и только потом подавать отказ само по себе законом не предусмотрено. Вы вправе вручить письменное уведомление лично (с отметкой о получении) либо направить его заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Отказ принять уведомление не лишает его юридической силы, если факт направления подтвержден. Если при личном обращении сотрудники допускают оскорбления, не принимают документы или препятствуют реализации ваших прав, их действия можно обжаловать руководству учреждения, в Министерство здравоохранения Красноярского края (если это заказчик), прокуратуру, а при наличии оснований — в суд. Требование о выплате компенсации за отказ от целевого обучения зависит от условий договора и того, какие обязательства фактически исполнялись сторонами. Само по себе обучение на бюджетной основе не означает автоматической обязанности выплатить «большую сумму», особенно если заказчик не предоставил предусмотренные договором меры поддержки.
С уважением, Матвеева Мария Александровна!Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле) Все ответы готовятся лично, без использования ИИ!

Отвечает юрист

Для защиты Ваших прав при вручении уведомления целесообразно привлечь юриста, специализирующегося на образовательном праве и трудовых спорах. Поведение сотрудников ДЦС может квалифицироваться как превышение должностных полномочий с соответствующими правовыми последствиями. Типичная тактика ДЦС в подобных спорах - выдвинуть встречное требование о возмещении расходов на обучение, одновременно заявив о нарушении Вами условий договора. Без документально зафиксированного факта невыплаты стипендии и грамотно выстроенной линии защиты эта связка в большинстве случаев оказывается решающей не в пользу выпускника. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий! Целевой договор был заключён с каким именно работодателем - с государственным учреждением здравоохранения или с иным юридическим лицом, и указана ли в договоре конкретная сумма стипендии, которую обязался выплачивать заказчик целевого обучения?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!