Госпошлина за подачу искового заявления?

Добрый день, скажите, пожалуйста, нужно ли оплачивать госпошлину за «ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о признании утратившим право пользования жилым помещением
и снятии с регистрационного учета»?

Пахомов Александр Вадимович
Отвечает юрист

Здравствуйте при подаче искового заявления о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением истец-физическое лицо уплачивает госпошлину в размере 3 000 рублей это закреплено в подпункте 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ.

Отвечает юрист

1. Госпошлина за иск о выселении — 300 руб. (Ст. 333.19 НК РФ, п. 1 Пп. 3).
2. За снятие с учета — без пошлины, это следует за выселением (ст. 333.35 НК РФ).
Подайте квитанцию при подаче иска. Если ответчик оспорит — суд решит.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Да, за подачу такого искового заявления необходимо оплатить государственную пошлину в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

3Тыс. Руб. Госпошлина, нужно оплатить.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.