Как обезопасить ребенка?

Здравствуйте! У нас возникла такая ситуация - моя сестра вышла замуж в 2013 году, на тот момент в ее собственности была однокомнатная квартира, в 2016 она продала однокомнатную квартиру за 1.9 миллиона, взяла ипотеку на преобретение 2 комнатной квартиры с учетом ремонта 800 тыс, 2 конатная квартира преобретена была за 2.3 миллиона (право собственности на квартиру было заригестрировано на нее, она единственный собственник). В 2018 они развелись, имущество не делили, у мужа не было никаких притензий на квартиру. На данный момент ипотеку сестра погасила. Но у нее рак 4 стадии и ребенку 13 лет, как в такой ситуации обезопасить ребенка, чтобы не пришлось потом отдать половину квартиры отцу

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
7 минут назад

Поскольку квартира куплена в браке, по закону она является совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ), даже если муж не прописан и не платил. То, что ипотека погашена сестрой после развода, не лишает бывшего мужа права на супружескую долю, так как раздела имущества официально не было. Важно: после развода трехлетний срок исковой давности для раздела имущества исчисляется не с даты расторжения брака, а с момента, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права (п. 19 Постановления Пленума ВС РФ № 15). Если муж не претендовал на квартиру годами, суд, скорее всего, сочтет срок пропущенным, но полностью риск судебного спора исключить нельзя.

Что делать, чтобы гарантированно оставить квартиру сыну.

Составить завещание на сына (ст. 1118 ГК РФ). Это можно сделать у нотариуса. Завещание гарантирует, что после смерти сестры всё имущество перейдет ребенку, а мужу не достанется ничего. Однако обязательная доля в наследстве для мужа не предусмотрена, так как пенсионером или инвалидом он не является (ст. 1149 ГК РФ).

Подарить долю в квартире сыну сейчас. Это самый надёжный способ. По договору дарения сестра может передать ребенку 1/2 или иную долю. Согласие бывшего мужа не требуется, так как он не является собственником.

Если сестра опасается дарить долю при жизни, пусть оформит завещание. Даже в случае запоздалого иска от мужа и признания за ним 1/2 доли, вторая половина квартиры всё равно гарантированно отойдет сыну по завещанию.

Учитывая состояние здоровья, сестре лучше действовать сейчас. Откладывать с оформлением документов нельзя, чтобы избежать ситуации, когда юридические формальности станут непреодолимыми.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ За подробностями или составлением документов согласно рекомендациям - обращайтесь в ТГ или Мах (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь! :)
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
6 минут назад

Квартира приобреталась частично на личные средства от продажи добрачного имущества, что подтверждает её смешанный характер. Оптимальное решение сейчас - оформить завещание на ребёнка или договор дарения. Какой вариант защиты интересов ребёнка Вы рассматриваете - завещание или дарение, и было ли нотариально зафиксировано использование добрачных средств при покупке квартиры? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Даже при наличии завещания бывший супруг способен заявить требование о выделе супружеской доли, оспаривая источник финансирования покупки. В делах этой категории ключевым доказательством в 8 из 10 случаев оказывается именно документальное подтверждение цепочки: продажа добрачной квартиры - зачисление средств - оплата новой квартиры, и при отсутствии этой цепочки суды нередко признают имущество совместным вне зависимости от позиции бывшего супруга. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, семейный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!