Ситуация мужа. В 2007 году вступил в брак. На тот момент у него была квартира купленая в 2005. Развелись они в 2009 но продолжали жить вместе до 2023. В 2014 году супруг купил квартиру. В 2025 г бывшая жена подает иск на раздел этой квартиры, якобы она давала на нее деньги и просит у суда признать половину квартиры за ней. Расписок что дпвала деньги нет, есть только выписка со счета что снимала эту сумму. Обязательст в что ей будет выделена доля тоже нет. Понимаем что надо применить срок давности. Но... С какой даты ее права нарушены?, не признает ли супруг себя таким образом нарушителем права?
Здравствуйте! Заявите в суде об истечении трёх-летнего срока давности (ст. 196, 200 ГК). Для иска о признании доли срок течёт с момента, когда лицо могло узнать о нарушении, то есть с госрегистрации права мужа – 2014 г. Информация открытая, поэтому крайний срок – 2017 г. Совместное проживание значения не имеет, договоренности о доле/займе нет, банковская выдача наличных не доказывает передачу мужу. В возражениях: 1) квартира куплена после развода – личная собственность (ст. 36 СК); 2) отсутствие доказательств вклада; 3) пропуск срока. Не признавайте факт нарушения – иначе давность не применяется.
О каком разделе вы говорите если бывший супруг купил квартиру после расторжения брака? Проживание с бывшим мужем не дает права претендовать на супружескую долю. Он 1 и 2 квартиру купил вне брака.