Раздел имущества?

Здравствуйте после развода хотим разделить квартиру в долях между супругом, мной и детьми.
Есть 3 детей, был вложен мат капитал и выделены доли детям по 1.33.
Квартира куплена в ипотеку за 3100000, из которых 1000000 это первоначальный взнос, складывается он следующим образом, у меня умерли родители, с сестрой у нас была квартира по наследству, мы ее продали и поделили по 650.000 на меня и ее, эти деньги мы с бывшим мужем вложили в первоначальный взнос и 350.000 это накопленные совместно деньги, оба работали и откладывали.
Хотела бы узнать какой процент и доля мне положены по закону, бывший муж не оспаривает что это были деньги по наследству, и были вложены в квартиру.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Если доли детям уже зарегистрированы по 1/33 каждому, эти доли разделу между бывшими супругами не подлежат. Делится только оставшаяся часть квартиры, но с учетом того, что 650 000 руб. Были Вашими личными средствами от наследственной квартиры. По закону имущество, купленное в браке, считается общим имуществом супругов, но имущество, полученное по наследству, является личной собственностью супруга. Поэтому вложенные Вами 650 000 руб. Можно учитывать как Ваш личный вклад, увеличивающий Вашу долю. Признание бывшим мужем этого факта полезно, но лучше подтвердить его документами: свидетельством о праве на наследство, договором продажи наследственной квартиры, выписками о поступлении и перечислении денег на покупку квартиры. Расчет при цене квартиры 3 100 000 руб. Такой: 650 000 руб. — Это 20, 97% стоимости квартиры. Эта часть должна относиться к Вашей доле. Остальная часть, за вычетом детских долей, делится между супругами поровну. Если у каждого из трех детей по 1/33, то суммарно детям принадлежит 3/33, то есть 9, 09%. Тогда ориентировочно: Ваша доля — 55, 94%, доля бывшего мужа — 34, 97%, доля каждого ребенка — 3, 03%. В дробях это можно выразить так: Вам — 2289/4092, бывшему мужу — 1431/4092, каждому ребенку — 124/4092. Если в документах указано не 1/33, а именно 1, 33%, расчет надо пересчитать. Оформить можно соглашением о разделе имущества у нотариуса и затем зарегистрировать доли в Росреестре. Если спора нет, суд не обязателен. Если банк по ипотеке еще сохраняет залог, обычно потребуется учитывать условия кредитного договора и согласие банка. Применимые нормы: ст. 34 Семейного кодекса РФ — общее имущество супругов; ст. 36 Семейного кодекса РФ — личное имущество, полученное по наследству; ст. 38 Семейного кодекса РФ — раздел общего имущества супругов; ч. 4 Ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ — оформление жилья, купленного с маткапиталом, в общую собственность родителей и детей.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.

Отвечает юрист

&Nbsp;

1. Ваши личные наследственные 650 000 ₽ не являются общим имуществом, поэтому их стоимость (примерно 21% от цены квартиры) подлежит выделению вам единолично сверх супружеской доли.

2. Остальная часть квартиры (за вычетом доли маткапитала, уже выделенной детям по 1.33%) делится как совместно нажитое имущество — вам и мужу поровну.

3. В итоге ваша доля будет существенно больше половины: ваши личные 21% + половина от оставшихся после вычета детских долей и вашего наследства.

Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Гришин Антон Владимирович
Гришин Антон Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

ЕСЛИ МОЙ ОТВЕТ ВАМ ПОМОГ ОСТАВЬТЕ ОТЗЫВ