Срочный вопрос по поводу денег , долга и инвестиций?

Утверждает что опытен в них, хотя всего занимался ими около 3-4 месяцев при этом вел инвестиции в иноязычных
Как можно поступить в данной ситуации, если человек с которым мы общаемся , можно сказать друг , предложил помочь вести инвестиции, при этом помогая мне в инвестициях в приложении СберИнвестиции он за помощь поставил свою цену помощи , в первый месяц это 1000 тыс.руб а в последующие месяца 400 рублей плата ему от меня за его старания в данных инвестициях . Сам я в инвестициях не всё понимаю и знаю , а он уже на опыте. Процедура происходит следующим образом : мы по звонку созваниваемся с ним , и под его руководством, Я смотрю акции, дивиденды, покупаю их под, при этом он сам говорит что покупать. Отслеживаем пульс рынка. У меня боязнь того что вдруг он на мне хочет нажиться в плане денег , так как он требует то чтобы он был в курсе данных инвестиций которые у меня ведутся , чтобы они у меня не упали и не ушли в минус чтобы не было проблем в дальнейшем. При этом он сейчас сам в долгах , занял у меня 30500 тыс. Руб. Из за этих же инвестиций, только он занимался в других приложениях с какими-то людьми. Боюсь что не вернёт и долг ещё, но прошлый раз он у меня занимал около 10 тыс руб и вернул их в течении 1-2 месяцев. И ещё он говорил что об этом никому нельзя рассказывать , он просит чтобы я присылал ему скрины с акциями и инвестициями в целом из приложения СберИнвестиции, который у меня есть. Утверждает что опытен в них , хотя всего занимался ими около 3-4 месяцев при этом вел инвестиции в иноязычных приложениях вроде как, где выходил на мировой рынок , но его обманули и он же сам потерял около 800-900 тыс руб + ему начали написывать различные люди , возможно мошенники. Квалификации финсоветника у него нету.
Здравствуйте, спасибо за ответ. Доступа у него нету к СберИнвестиции, он руководствовался через меня, и говорил что покупать, Я продал почти все акции, в последние 2 дня перестал с ним контактировать, и за потраченное время его он требует с меня 1000 тыс. руб и говорит что если не отдам то вернёт мне мой долг 30500 тыс руб в следующем году. Он просит 1000 тыс руб за его труд, инвестиции начались с 6-7 июня, особых поднятий в доходе пока не было. Продавал я уже сам акции, а покупал с ним. Как лучше поступить в данном случае, между нами начались проблемы в отношениях и возможно уже идёт проблема в плане возврата денег

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Долг в 30 500 руб. Следует зафиксировать письменно - направьте требование о возврате с указанием срока. Оплата 1 000 руб. За 6-7 дней без письменного договора на оказание услуг юридически не обязательна к исполнению. Между Вами и данным лицом имеется письменное долговое обязательство о сумме 30 500 руб. Или передача денег происходила только на словах? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В подобных делах оппонент, как правило, применяет следующую связку: отрицает факт получения денег при отсутствии расписки, одновременно предъявляет встречное требование об оплате услуг, ссылаясь на устную договорённость, - и без заблаговременно собранной доказательной базы в виде переписки, скриншотов переводов и записей звонков восстановить позицию в суде практически невозможно. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области договорного права Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Андрей

Он мне сказал что долг вернёт, но если 1000 тыс руб ч не переведу тогда долг мне отдаст в 27 году

Отвечает юрист

Понимаю, в какой тяжелой стрессовой ситуации вы сейчас находитесь: вас шантажирует близкий человек, связывая возврат крупного долга с вымышленной платой за «услуги». Главное сейчас: вы поступили абсолютно правильно, прекратив общение и продав акции. Ваш друг не является экспертом — он жертва мошенников, потерявшая огромные деньги (800–900 тыс. Рублей), и сейчас он пытается решить свои финансовые проблемы за ваш счет с помощью манипуляций. С юридической и финансовой точки зрения вы ему ничего не должны.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏