Предлагают работу, хочу понять на сколько это законно?

Добрый день, позвонили с компании МКООО Страховые инвестиции. Предложили работу курьером. Нужно принимать наличные средства, или документы и везти их в пункты обмена валютами (для перевода в криптовалюту) прислали договор гпх, где всё написанно интересует на сколько это законно перевозить денежные средства обычных людей

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Описанная схема - это типичный признак незаконной банковской деятельности и отмывания денег. Физическое лицо без лицензии Банка России не вправе осуществлять денежные переводы третьих лиц. Договор ГПХ не легализует данную деятельность. Вам прислали реквизиты организации МКООО "Страховые инвестиции" - такая организационно-правовая форма как МКООО не предусмотрена российским законодательством? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Подобные схемы в 9 из 10 случаев квалифицируются по составам незаконной банковской деятельности и легализации преступных доходов - и исполнитель-курьер несёт уголовную ответственность наравне с организаторами. Договор ГПХ в таких делах суды расценивают как инструмент прикрытия, а не как обстоятельство, исключающее вину. Осведомлённость об характере перевозимых ценностей при доказанности умысла делает позицию защиты крайне уязвимой. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области уголовного права Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Коробова Евгения Михайловна
Отвечает юрист

Добрый день!

Это крайне опасное предложение, которое с высокой долей вероятности является мошеннической схемой. Курьеров в таких случаях используют как «дропов» (финансовых посредников) для легализации или перевозки денег, украденных у граждан (например, по схеме «родственник в беде» или «безопасный счет»).

Коробова Евгения Михайловна
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Деятельность, которую Вам предлагают, с высокой вероятностью является незаконной и представляет собой участие в мошеннической схеме по обналичиванию и выводу денежных средств. Ваша роль будет расценена как "дроппер" (посредник) в соответствии

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.