Что делать в случае получения искового заявления о взыскании неосновательного обогащения и процентов за использование чужими денежными средствами? На меня подали иск в суд, при продаже USDT получил платеж одним переводом от третьих лиц по СПБ по номеру телефона. по причине того, что перевели деньги на мой карточный счет, а у нас с этим человеком нет никаких отношений(неосновательное обогащение),
Предыстория: Я обменивал криптовалюту на платформе Bybit через P2P и покупатель написал, что перевод с карты доверенного лица по номеру телефона, славянское ФИО, деньги пришли и я отдал ему криптовалюту. Через 10 месяцев на меня пришёл иск в суд от «доверенного лица» кто перевел деньги. Что можно сделать в такой ситуации?
У вас есть правовые аргументы для защиты, поскольку вы действовали в рамках встречного обязательства по договору купли-продажи.
Правовая позиция для защиты в суде
Ваша основная задача — доказать суду, что полученные вами денежные средства не являются неосновательным обогащением, так как были уплачены в качестве встречного предоставления по сделке купли-продажи криптовалюты.
Доказывайте наличие сделки: Ссылайтесь на то, что между вами и покупателем на платформе Bybit состоялась сделка купли-продажи USDT. Основанием для перевода денег был именно этот договор. В судебной практике есть прецеденты, где суд отказывал во взыскании неосновательного обогащения, если ответчик предоставлял доказательства, что деньги получены по сделке купли-продажи криптовалюты со встречным предоставлением.
Соберите доказательственную базу: Вам необходимо подготовить и предоставить в суд все возможные доказательства, подтверждающие факт сделки:
Скриншоты переписки в чате ордера на платформе Bybit.
Детали ордера: номер, время, сумма, статус «Завершен».
Справку от биржи: Наличие справки от P2P-платформы (в вашем случае Bybit), подтверждающей сделку, является весомым доказательством. В одном из судебных делов именно такая справка помогла доказать отсутствие неосновательного обогащения.
Выписку по банковскому счету, подтверждающую поступление средств.
Заявите о ненадлежащем ответчике: Если деньги вам перевело третье лицо (тот самый истец), вы можете ходатайствовать о привлечении покупателя криптовалюты (вашего контрагента по сделке) в качестве третьего лица. Укажите суду, что истинные договорные отношения у вас сложились именно с ним, и все претензии истца должны быть адресованы покупателю, который указал реквизиты для платежа
Практические шаги после получения иска:
Не игнорируйте иск. Если вы не предоставите свои возражения и доказательства, суд может вынести решение в пользу истца на основании его доводов.
Подготовьте письменные возражения относительно искового заявления. Изложите в них всю свою позицию, основанную на аргументах выше, и приложите собранные доказательства.
Подайте ходатайства:
Ходатайство о привлечении третьего лица (вашего контрагента по сделке на Bybit) без самостоятельных требований.
Ходатайство об истребовании доказательств у платформы Bybit, если у вас возникнут сложности с самостоятельным получением справки о сделке.(её могут не предоставить в условиях нынешней ситуации, но всё же)
Проверьте соблюдение досудебного порядка. По некоторым спорам истец обязан был направить вам досудебную претензию. Уточните, было ли это сделано.
Если было третье лицо отправителем, то можно ещё обратится в МВД, для получения объяснений под расписку о даче ложных либо заведомо ложных показаний.
Но сейчас нужно уже составлять возражение на иск и обращаться с ним в суд, куда обратился истец. Возможно в вашем городе это будет стоить недёшево. Можете рассмотреть вариант дистанционного ведения и коммуникаций с юристом(ми).
Добрый вечер, в Вашей ситуации необходимо подготовить возражение на исковое заявление в котором описать обстоятельства перевода криптовалюты, привести в суд всю переписку с покупателем криптовалюты. Также необходимо привлечь к участию в деле в качестве третьего лица покупателя криптовалюты.