Взыскание убытков?

Здравствуйте, на расчетный счет физического лица банком были наложены обеспечительные меры. После вынесения решения судом банк должен был снять обеспечительные меры, однако банк снял обеспечительные меры только через месяц. В результате владелец банковского счета вынужден был взять кредит в другом банке, так как ему нужно было внести платеж по договору-купли продажи помещения, а своими личными средствами он не мог воспользоваться по вине банка. Может ли владелец счета взыскать с банка проценты за пользование чужими денежными средствами, а также убытки в связи с вынужденным кредитом?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, владелец счета может взыскать проценты и убытки, если докажет, что банк незаконно не снял обеспечительные меры.

Проценты по ст. 395 ГК РФ начисляются за неправомерное удержание денежных средств, в том числе при просрочке исполнения судебного акта. Пленум ВС РФ № 7 (п. 57) Прямо указывает: если банк не исполняет обязанность по списанию (снятию обременения), можно требовать проценты.

Убытки в виде процентов по кредиту, взятому в другом банке, возмещаются на основании ст. 15, 393 ГК РФ. Это реальный ущерб, так как владелец счета вынужденно понес дополнительные расходы из-за виновных действий банка. Нужно доказать причинно-следственную связь: что именно невозможность пользоваться своими средствами заставила брать кредит.

Что делать:

Собрать доказательства: выписка по счету, подтверждающая наложение и снятие мер, судебный акт, где указано, когда банк должен был снять меры, кредитный договор, подтверждающий, что деньги пошли на тот же самый платеж.

Направить банку претензию с требованием выплатить проценты по ст. 395 ГК РФ и возместить убытки.

При отказе – подать иск в суд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Алла

София Дмитриевна, спасибо за ваш ответ!

Отвечает юрист

Да, Вы вправе требовать с банка как проценты за незаконное удержание денежных средств, так и убытки в виде расходов по вынужденному кредиту при наличии причинно-следственной связи и документального подтверждения. Имеется ли у Вас судебное решение с конкретной датой, обязывающей банк снять обеспечительные меры? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике банки при рассмотрении подобных требований активно заявляют об отсутствии вины, ссылаясь на технические и процессуальные сроки исполнения судебных актов. Из примерно 20 аналогичных дел в 14 ключевым доказательством для взыскания убытков оказывался кредитный договор с датой выдачи, совпадающей с периодом блокировки, - именно это подтверждает прямую причинно-следственную связь. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области банковского права Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Алла

Огромное спасибо за консультацию!

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, владелец счета имеет законное право взыскать с банка как проценты, так и убытки. По закону кредитная организация обязана исполнить судебный акт о снятии ограничений незамедлительно после его получения. Месячная задержка является незаконным бездействием и нарушением договора банковского счета.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Алла

Благодарю за консультацию!