Взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами?

Добрый день! Был вынесен судебный приказ о взыскании кредитной задолженности. Судебный приказ был отменен, и уже по отмененному судебному приказы средства были взысканы. Затем было исковое производство, в котором было отказано по исковой давности. В последствии денежные средства были возвращены через поворот исполнения судебного приказа. Вопрос, можно ли взыскать проценты за пользование денежными средствами с момента отмены судебного приказа и до возврата денежных средств на основании поворота?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, обычно можно просить проценты за то, что ваши деньги удерживали незаконно: по ст. 395 ГК РФ (проценты за пользование чужими деньгами). Считайте их со дня, когда приказ отменили, и до дня фактического возврата. Подаётся отдельное заявление/иск к взыскателю (кредитору), приложите: определение об отмене, документы о списании и о возврате. Суд может снизить сумму, но шанс есть.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Анастасия

Подскажите пожалуйста, требуется ли досудебное урегулирование перед подачей искового заявления?

Отвечает юрист

Добрый день! Проценты за пользование денежными средствами начисляются только как мера воздействия в случае нарушения денежного обязательства. В вашем случае денежное обязательство возникло у вас, но ввиду пропуска исковой давности банк не смог с вас взыскать задолженность. Поэтому у вас нет такой возможности.

Новокрещина Нина Валерьевна
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Да, проценты подлежат начислению, думаю со дня получения денег взыскателем
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Анастасия

Подскажите пожалуйста, требуется ли в этом случае соблюдение досудебного урегулирования перед подачей искового заявления?