Как правильно рассчиать проценты по ст.395 ГК РФ?

Здравствуйте, подскажите как правильно посчитать проценты, в суде первой инстанции истец запрашивал так же высчитать проценты от суммы за пользование чужими денежными средствами, суд первый инстанции в этом требовании отказал,однако апплеяция вынесла решение о взыскании этих процентов "со дня вступления решения суда в законную силу до дня фактического исполнения обязательства по их оплате". Считать проценты с момента вынесения решением аппеляции или со дня вступления в законную силу суда первой инстанции?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Считать проценты нужно с того дня, когда решение суда первой инстанции вступило в законную силу (обычно через месяц после вынесения, если его не обжаловали). Решение апелляции это право лишь подтвердило, но не изменило начальную дату.

Таким образом, в расчёт берётся период с даты вступления в силу первоначального решения и до дня фактической оплаты.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Проценты следует начислять с даты, когда решение апелляционного суда вступило в законную силу, и до дня фактического исполнения обязательства.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.