Здравствуйте, интересует такой вопрос ! У моего ребёнка умер отец, записан в свидетельстве о рождении он не был!
Установили отцовство через суд.
Как будет назначена пенсия со дня вступления судебного приказа или со дня смерти отца?
Доброе утро! Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за назначением пенсии произошло не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти (п. 3 ч. 5 ст. 22 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).
Спасибо! И вам всего хорошего!
Со дня, смерти отца, но не более чем за 12мес. до обращения за пенсией.