Пенсия по потере кормильца?

Здравствуйте, интересует такой вопрос ! У моего ребёнка умер отец, записан в свидетельстве о рождении он не был!
Установили отцовство через суд.
Как будет назначена пенсия со дня вступления судебного приказа или со дня смерти отца?

Байрамалиев Шахин Шабан Оглы
Отвечает адвокат

Доброе утро! Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за назначением пенсии произошло не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти (п. 3 ч. 5 ст. 22 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

Если мой ответ оказался полезен и информативен, буду признателен за теплый отзыв в профиле — поделитесь своими впечатлениями, пожалуйста.
Анастасия
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Байрамалиев Шахин Шабан Оглы
Отвечает адвокат

Спасибо! И вам всего хорошего!

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Со дня, смерти отца, но не более чем за 12мес. до обращения за пенсией.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.