Запрос по поводу счета опекаемого, я узнал о нем недавно, что он должен быть, мне 19, все детство били, топили в бассейне, чуть не отрезали ухо.
Опекунша оформила опеку надо мной в 2009, в октябре 2012 она открыла на мое имя счёт на который должны поступать:
Пенсия по потере кормильца.
Остатки с опекаемых-зарплата опекуна
В 2013 опекун приходит в СФР и перенаправляет поступление денежных средств с моего счета на свой.
А на следующий день после 18 летия она обнуляет до конца мой счёт.
я родился 05.03.2008
1. Почему это незаконно?
Счет опекаемого: Деньги на нем (пенсия, пособия) принадлежат вам, а не опекуну. Опекун имеет право тратить их только на ваши нужды и только с предварительного разрешения органов опеки.
Перевод на свой счет: С 2013 года закон позволял опекунам получать выплаты на свой отдельный номинальный счет, но тратить их они всё равно обязаны были исключительно на вас.
Обнуление счета после 18 лет: Это прямое нарушение. Как только вам исполнилось 18, опека прекратилась, и опекун полностью утратил право распоряжаться вашими деньгами. Снятие средств в этот момент — это кража.
2. Что нужно сделать сейчас
Вам необходимо собрать доказательства того, что деньги были сняты и не потрачены на вас.
Запрос в СФР (Социальный фонд): Возьмите справку о всех назначенных вам выплатах (пенсия по потере кормильца) с 2012 года по дату совершеннолетия. Это покажет общую сумму, которая должна была быть на счету.
Выписка из банка: Идите в банк, где был открыт счет (скорее всего, Сбербанк). Как владелец счета, потребуйте полную выписку о движении денежных средств с момента открытия по сегодняшний день. Там будет видно, кто, когда и какие суммы снимал.
Обращение в Органы опеки: Запросите отчеты опекуна о хранении и использовании вашего имущества за все годы. Опекун обязан ежегодно отчитываться за каждую потраченную копейку.
3. Куда подавать жалобы
Поскольку имело место физическое насилие («били, топили»), а сейчас произошло хищение денег, вам нужно действовать через правоохранительные органы:
Прокуратура: Напишите заявление о проведении проверки законности действий опекуна и органов опеки (которые должны были контролировать сохранность ваших денег). Прокурор может помочь подать иск в суд в ваших интересах.
Полиция: Заявление о хищении денежных средств со счета (ст. 158 Или 160 УК РФ — присвоение или растрата).