Как оспорить долг по наследству?

Прошло 6 лет со дня смерти,кредиторы подали иск на наследников.Есть ли срок исковой давности?

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Добрый день. Срок исковой давности три года с момента того когда кредитор узнал о том, что должник умер. О пропуске срока исковой давности нужно заявлять в судебном заседании, но здесь нужно читать сам иск, на что ссылается кредитор. Если есть еще вопросы пишите или звоните на Вацап

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.

Отвечает юрист

Срок имеется, и равен трём годам, а с учётом того, что после смерти наследодателя прошло 6 лет, то восстановить кредиторам его будет на грани невозможного, особенно если кредиторы юридические лица

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо применять исковую давность
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.