Вступление в наследство умершего?

Добрый день! Вопрос о вступление в наследство умершего родственника, который на момент смерти не имел постоянной/временной регистрации. Я являюсь единственным наследником. Через несколько дней истекает 6 месяцев со дня смерти родственника. Чтобы не пропустить сроки вступления в наследство было принято решение отправить заявление нотариусу по последнему месту фактического проживания и смерти родственника. Заявление удостоверено нотариально. Мне объявили, что такой вариант не возможен, так как у умершего не было регистрации и необходимо обратится в суд для установления фактического места жительства.

Вопрос:
1)если я подаю в суд и на момент подачи заявления сроки вступления в наследство будут пропущены, смогу ли я вступить в наследство?
2)может ли нотариус, получив заявление, сам обратится в суд для установления фактического места жительства умершего?
3) в пенсионном фонде мне разъяснили, что при отсутствие наследников через пол года после смерти, недополученная пенсия будет обращена в доход государства. Верно ли это?

Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

У Вас есть возможность заявить требования о признании права в порядке наследования, в этом случае Ваши вопросы отпадут. Кроме того, если у Вас есть на руках доказательства обращения к нотариусу, срок не считается пропущенным. Возьмите хотя бы постановление об отказе в совершении нотариального действия у нотариуса.

Нет

Во-первых, не совсем ясно, о чем речь. Если о средствах пенсионных накоплений - к установлению места открытия наследства выплата таковых правопреемникам не имеет никакого отношения, выдаются средства пенсионных накоплений правопреемникам в соответствии с пенсионным законодательством при обращении правопреемников в течение шести месяцев со дня смерти независимо от того, установлено ли место открытия наследства.

Во-вторых, начисленная ко дню смерти, но неполученная пенсия выплачивается проживающим совместно с умершим членам семьи при их обращении в течение 4-х месяцев, при обращении за пределами данного срока эти деньги включаются в состав наследства. При установлении места открытии наследства никто наследника не лишит права на них. Их выплатят.

С уважением

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".
Кирилл
Евгений Викторович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!

Отвечает юрист

Пропуск срока при наличии судебного заявления не влечёт автоматического отказа - суд вправе восстановить срок при наличии уважительных причин. Нотариус самостоятельно в суд не обращается. По пенсии - позиция Пенсионного фонда верна. Каков состав наследственного имущества умершего родственника? Данная категория дел об установлении места жительства умершего при отсутствии регистрации рассматривается в порядке особого производства, и суды нередко оценивают совокупность косвенных доказательств - показания соседей, квитанции об оплате коммунальных услуг, медицинские документы с указанием адреса. Из практики: в 7 из 10 подобных дел именно неполный пакет таких доказательств становился причиной затягивания процесса на 3-4 месяца, что критично при уже истёкшем наследственном сроке. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Кирилл
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Срочно направьте заявление нотариусу до истечения 6 месяцев: по ст. 1154 ГК РФ важна подача заявления. Если место жительства неизвестно, по ст. 1115 ГК РФ наследство открывается по месту имущества. Нотариус сам в суд обычно не идет; факт устанавливает наследник. Недополученная пенсия по ст. 1183 ГК РФ входит в наследство, если проживавшие родственники не заявились за 4 месяца.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Кирилл
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы подали заявление в срок, поэтому он не считается пропущенным.

Нет, нотариус не обращается в суд по данному предмету и основанию.

Верно вам ответили в пенсионном. Заявление туда подаётся отдельно от нотариата.

Предмет и основания иска, ч которым вы хотите обратиться в суд следует продумать точно.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Кирилл
Благодарю вас, Елена Анатольевна, за вашу поддержку и советы!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

1. При пропуске 6-месячного срока суд сможет восстановить его только при уважительной причине (ст.1155 ГК РФ).
2. Нотариус не обращается в суд, вы должны подать заявление об установлении места открытия наследства (п.9 ч.2 ст.264 ГПК РФ).
3. Недополученная пенсия включается в наследство, в доход государства не переходит.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Кирилл
София Дмитриевна, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вы сможете вступить в наследство, если нотариус получит ваше заявление до истечения 6 месяцев, даже если суд состоится позже. Самое главное сейчас — зафиксировать дату отправки заявления до окончания полугода. Отправленное вовремя нотариальное заявление юридически считается своевременным принятием наследства

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Кирилл
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Когда будете подавать в суд об установлении места фактического проживания также в иске указываете о признании права собственности в порядке наследования если есть какое-либо наследуемое имущество, в том числе пенсионных накоплений

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.