Право представления при наследовании?

(5 ответов)

Жена написала завещание на мужа. Но муж умер до смерти жены. Общих детей нет. Имеют ли дети мужа право на наследство умершей жены?

Токмаков Вадим Альфредович
Токмаков Вадим Альфредович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 23 года
Телефон

Добрый день.

Если наследодатель не оставила завещание на детей мужа, то не имеют.

Если Вам понравился мой ответ, Вы можете оставить положительный отзыв в моем профиле на сайте. Всегда на связи. Обращайтесь.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

На наследство отца имеют право, на наследство жены нет, если нет денег совместного завещания.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Нет, не имеют.

Курбангалеева Людмила
Курбангалеева Людмила Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Нет, если только они не были подназначены в завещание.

Верховный суд РФ в п. 4 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2011 года в процессе системного толкования норм Гражданского кодекса РФ о наследовании (статьи 1117, 1161, 1158) указал на то, что если имеет место смерть наследника по завещанию имущества, то доля наследника, которая полагалась бы ему, распределяется между наследниками по закону. Происходит это потому, что умерший наследник не может принять наследство в результате собственной смерти. Имущество в этом случае признается незавещанным.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Лысенко Сергей Олегович
Отвечает юрист
Стаж 13 лет
Телефон

нет.
только на долю своего отца (мужа)

Альберт

Получается в этом случае не работает право представления? Или это другое?

Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Москве