Собственность квартиры?

(1 ответ)

Здравствуйте. Я проживаю с отцом и матерью в отдельной 2-ух комнатной квартире. Мы троем являемся собственниками по 1/3 на каждого. Я холост, детей не имею. У родителей больше детей нет. Ещё в квартире прописан мой родной брат, родители у нас одни. Больше ни кого. Брат сидит в тюрьме по особо тяжкому преступлению уже 10 лет. За нашу квартиру не платит. Он имеет инвалидность 2 степени, получает пенсию (цирроз печени от гепатита). К моменту выхода из тюрьмы ему будет около 50 лет Я с матерью каждый месяц возим ему передачи. До тюрьмы брат женился и у супругов родились 3 детей. У них есть 4 квартиры, записаны на жену и детей. 7 лет назад он развелся с женой. Сейчас она себе и детям хочет сменить фамилию. Ещё есть дача, полностью записана на отца. Родители уже в очень преклонном возрасте. Жена брата видеть его не хочет. Работать он не собирается. 1. Какой наилучший вариант передачи мне от родителей имущества? При учете того, что за дачу отец не платит, а за кварплату половину стоимости. (при завещании 0,3%, но не более 100т.р.)? (при дарении за 1 год около 70т.р. (собственник не пенсионер) Не сможет ли брат в судебном порядке опротестовать наследство или завещание, например “наследник имеющий обязательную долю в наследстве”? Надо ли мне и родителям брать справки о вменяемости на время составления бумаг? Может быть есть ещё тонкости? 2. Возможно ли его выписать из квартиры в судебном порядке?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Выписать его можете в судебном порядке. Удовлетворение иска зависит, в определенной степени от предистории получения данной квартиры в право собственности на Вас 3-х. По вопросам оформления наследства (завещание, дарении) обращайтесь в порядке личной консультации.
Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Москве