Какое ходатайство нужно подать?

Здравствуйте такой вопрос если нужно убрать требование в исковом заявлении о признании права на обязательную долю, оставить требование о признании завещания недействительным и добавить требование о признании права собственности то нужно какое ходатайство подавать об изменении или уточнении исковых требований? И нужен образец данного ходатайства. А также нужно ли его отправлять ответчику?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вам нужно подать в суд ходатайство об уточнении исковых требований, так как вы меняете предмет иска (убираете одно требование и добавляете другое). Ходатайство об изменении используется, когда вы полностью меняете основания иска.
Краткий план:
Составьте письменное ходатайство в свободной форме. Укажите номер дела, свои данные и суть изменений (что убираете, что добавляете и почему).

Обязательно отправьте копию ходатайства всем другим участникам дела (ответчику, третьим лицам) и приложите к своему заявлению в суд доказательства отправки (почтовые квитанции).
Подайте оригинал с приложениями в суд, где рассматривается дело, через канцелярию или на электронную почту суда.
Образец легко найти в интернете по запросу “образец ходатайства об уточнении исковых требований”.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Сираджев Рафаэль Мовсумович
Отвечает юрист

В вашей ситуации это оформляется как заявление об изменении (уточнении) исковых требований по ст. 39 ГПК РФ. Вы фактически отказываетесь от одного требования и заявляете новое, поэтому лучше прямо назвать документ “Заявление об изменении предмета иска (уточнении исковых требований)”.
Да, копию обязательно нужно направить ответчику и другим участникам дела, а в суд предоставить подтверждение отправки.
Обратите внимание: если иск подлежит оценке и требования увеличились, необходимо доплатить государственную пошлину

Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел предоставляются на платной основе.
Фёдорова Анна Михайловна
Отвечает юрист

Добрый вечер! Вам необходимо подать заявление об уточнении исковых требований. Копию заявления лучше направить ответчику. Если нужна помощь в составлении ходатайства, мои контакты в профиле. Пишите/звоните, помогу.

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Максим.

Заявление об изменении предмета или основания иска, в народе его называют "заявление об уточнении требований". Отправлять надо ответчику и всем другим участникам дела.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Об изменении предмета. Будьте осторожны, поскольку судом исключение требования, будет расценено, как отказ от него со всеми вытекающими последствиями. Готов разъяснить индивидуально.
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! 1. Это будет изменение предмета иска 2. Отправлять ответчику нужно Образец можете найти в интернете, либо могу составить такое заявление, но это платно.
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. С Уважением, Урванцев Евгений
Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Добрый день! Нужнл подать уточнение к иску, ответчику отправлять нужно