Здравствуйте. Опять вопрос по наследственному делу. Но уже с другими вводными данными)
Умер мой отец. У него в собственности квартира. Получил он право собственности на основании справки ЖСК о выплате паевых взносов. В это время он был в браке со своей второй женой. Нотариус утверждает, что сейчас экс жена имеет право на часть квартиры. И необходимо мне подавать в суд Исковое заявление о признании права собственности. Так ли это? И если так, то как это сделать? Живу в другом регионе.
Да, нотариус прав. Квартира, приобретенная в браке, является совместной собственностью, и бывшая жена сохраняет право на 1/2 долю, если брак расторгнут без раздела имущества. Вам необходимо через суд определить доли и включить долю отца (1/2 квартиры) в наследственную массу.
Исковое заявление подается в районный суд по месту нахождения квартиры. Вы можете сделать это почтой или через представителя по нотариальной доверенности, находясь в другом регионе.
Для подготовки иска и консультации по документам запишитесь ко мне на консультацию.
Здравствуйте! Нотариус прав. Если квартира была приобретена вашим отцом в период брака, вторая жена имеет право на супружескую долю (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Для признания права собственности вам необходимо подать исковое заявление в суд по месту нахождения квартиры. В иске укажите, что квартира была приобретена в период брака, следовательно, половина принадлежит жене, а другая половина входит в состав наследства. Направьте заявление почтой или воспользуйтесь электронными сервисами судов. Консультация с местным адвокатом облегчит процесс.
Здравствуйте! Если квартира приобретена в период брака, вторая жена имеет право на половину имущества как совместно нажитого. Вам необходимо составить исковое заявление о выделении супружеской доли и разделе наследства. Обратитесь к нотариусу для открытия наследственного дела и подготовки иска. Дело рассматривается по месту нахождения имущества. Можете действовать через представителя, оформив доверенность.